Рейтинг@Mail.ru
Почему Банк России может оставить ставку прежней - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Банк России может оставить ставку прежней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль сегодня будет полностью сосредоточен на заседании Банка России по ставке. Скажем сразу, у российской валюты есть неплохой шанс вырасти при реализации одного из наиболее вероятных сценариев. Дело в том, что многие от ЦБ ждут понижения ставки на символические 50 базисных пунктов, так как стимулирование экономики все еще остается приоритетом для регулятора.

Тем не менее, мы полагаем, что Центробанк вполне может «взять паузу» и воздержаться от каких-либо действий, так как ситуация с инфляцией все еще не взята под контроль. В рамках прошлого заседания Банк России четко дал понять, что дальнейшему смягчению монетарной политики могут помешать инфляционные риски. По нашим расчетам, годовая инфляция в уходящем месяце составит 15,7%, что значительно выше 15,3% в июле. Добавим к этому резкие колебания национальной валюты и падающие нефть – и вот вам совокупность всех тех факторов, которые и составляют «инфляционные риски».

Таким образом, мы не исключаем, что на объявлении решения USD/RUB может вернуться в район 58,40.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала