Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ: скандал в Румынии набирает обороты - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ: скандал в Румынии набирает обороты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прокуратура Румынии предъявила обвинения шести менеджерам румынской дочерней компании "Лукойла" Petrotel, а также компании Lukoil Europe в отмывании денег. Об этом сообщает агентство Bloomberg и румынские СМИ.

Румыния оценивает нанесенный стране ущерб от деятельности "Лукойла" в 1,77 млрд евро.

Из шести менеджеров трое россияне – гендиректор Petrotel Андрей Богданов, его два заместителя Алексей Воинцев и Ольга Кузина, а также член совета директоров Petrotel гражданин Молдавии Андрей Ратце, заместитель генерального директора компании Дэн Данулеску, главный бухгалтер Дорель Дути.

Мы по-прежнему рассматриваем ситуацию вокруг румынских активов ЛУКОЙЛа как определенного рода «шантаж» и попытку создать давление в переговорах по налоговому вопросу. Мы уже наблюдали очень похожую ситуацию в других балканских странах, в частности – Болгарии. Румынские активы остаются достаточно привлекательными для ЛУКОЙЛа, у компании есть переработка и сбытовая сеть в стране, что позволяет получать определенную синергию. Неприятным моментом является в целом негативная ценовая конъюнктура на мировых рынках, снижение цен на нефть ниже психологических отметок, что в итоге усиливает эффект слабого корпоративного фона. Кроме того, мы не исключаем, что в условиях ухудшающейся конъюнктуры ЛУКОЙЛ может изменить свое решение и отказаться от активов в Румынии, чтобы минимизировать риски.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала