Рейтинг@Mail.ru
Рубль под давлением - 17.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 14 августа, российские фондовые индексы весь торговый день провели на положительной территории. Рублевый индекс ММВБ завершил торги на отметке 1712,47 с результатом плюс 0,49%. Долларовый индекс РТС завершил торги на отметке 835,17, плюс 0,75%. Индекс ММВБ почти непрерывно растет с 28 июля и достиг уровня майских максимумов - прирост за прошлую неделю составил 1,3%. Рост идет за счет экспортно-ориентированных компаний, а именно: металлургов, производителей удобрений и частично нефтянки. На ближайшие несколько дней торги явно перешли в диапазон 1700-1750 пунктов по ММВБ. Однако индекс РТС на текущих уровнях нам кажется более интересным к покупке.

Из отдельных историй отметим акции МТС, которые в пятницу весь день торговались хуже рынка на негативном новостном фоне и закрылись с результатом минус 1,22% на уровне 226,7. Власти США обратились к пяти европейским странам с запросом об аресте активов на $1 млрд, которые, возможно, связаны с делом о предполагаемых откатах МТС и VimpelСom властям Узбекистана, об этом сообщает The Wall Street Journal. В пятницу закрылся реестр акционеров МТС для участия в ВОСА, которое состоится 30 сентября 2015 года, где обсудят вопрос о выплате дивидендов за 1 полугодие 2015 года в размере 5,61 рубля на акцию. На наш взгляд, акции данной компании продолжат рост.

Отдельно отметим акции компании «РУСАЛ», которые выросли на 5,52% до 306 рублей на фоне того, что совет директоров 26 августа обсудит выплату промежуточных дивидендов за 1 полугодие. Компания может заплатить 50% от чистой прибыли по МСФО. Кроме того, 27 августа ожидается публикация отчета по МСФО за 1 полугодие 2015 года. На наш взгляд, «РУСАЛ» одна из самых интересных инвестиционных идей на российском фондовом рынке.

На валютном рынке доллар к рублю довольно стабилен, торги прошлой недели проходили вокруг уровня 64 рубля за доллар, зато евро уверенно двигался в сторону 72 рублей. На закрытие пятницы доллар составил 64,60 рублей (-0,14%), евро 71,70 рублей (-0,63%). Корреляция рубля с нефтью в последнее время близка к 100%, все остальные факторы почти не влияют на курс. Поэтому в случае дальнейшего падения цен на нефть, курс доллара уйдет выше отметки 65,50-66,00 рублей, чем и рекомендуем воспользоваться для аккуратной продажи долларов, т.к. рубль под серьезным давлением нефтяных цен и спекулятивных настроений.

Нефть марки Brent зажата в узком коридоре $48,50-50,50 за баррель, где и провела всю прошлую неделю, закрывшись на отметке $49 за баррель. Нефть марки WTI торгуется по $42,00 и падает уже 9 недель подряд, такого не было даже в прошлый кризис, а спред между сортами нефти разошелся уже до $7. Ожидаем стабилизацию цен на этих уровнях, при заскоках цен ниже $48 по Brent, рекомендуем формировать длинные позиции по нефти.

Хороший отскок на прошлой неделе продемонстрировали металлы: золото и палладий (+2,25%), серебро (+5,30%), платина (+2,90%). Возможно, именно эти металлы и акции добывающих их компаний будут лучше рынка в ближайшие месяцы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала