Рейтинг@Mail.ru
Паника вокруг Китая усиливается - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паника вокруг Китая усиливается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Этим утром финансовые рынки были охвачены паникой, поскольку новые данные, в очередной раз указывающие на сильно подорванное экономическое здоровье Китая, спровоцировали резкое падение на азиатских биржах и нанесли удар по ослабленным развивающимся рынкам и товарным валютам.

Антирисковое цунами бушует и на европейской сессии, а мониторы компьютеров мелькают преимущественно красными цветами, поскольку ключевые индексы падают как костяшки домино. Индекс PPI в Еврозоне вышел ниже ожиданий (52,3), что добавляет мрачных красок в общую картину.

На этом фоне резко выделяется нефть, которая демонстрирует самое стремительное ралли за последние 25 лет, после намеков на возможное сокращение объемов добычи в странах ОПЕК на фоне признаков того, что объемы добычи в США не так высоки, как предполагалось. 

Охлаждение в Китае

Лакши Турай из сингапурского отделения Saxo Bank сообщает о том, что официальный индекс PMI за август в Китае упал до 49,7 - это трехлетний минимум и первый случай падения ниже отметки 50. "Рынки еще не достигли дна, а акции снижаются, поскольку инвесторы не верят в способность китайских властей поддержать собственный рынок", - отметила она. 

Страдания фондовых индексов

Между тем Питер Гарнри, руководитель отдела фондовых стратегий Saxo Bank, говорит о том, что фьючерсы падают по всему спектру рынка, а немецкий индекс DAX открылся с понижением на 2%. "Мы снова бежим от рисков. На лицо классические признаки: укрепление иены и евро на фоне распродажи акций", - поясняет он. 

В дальнейшем Гарнри прогнозирует сохранение высокой волатильности, при этом индекс VIX резко вырос и преодолел историческое среднее значение на фоне опасений, связанных со спадом в Китае, отказом хеджевых фондов от заемных средств и неопределенностью вокруг монетарной политики в США.

Вот уже много месяцев глава отдела торговых стратегий на сырьевом рынке в Saxo Оле  Хансен твердит о том, что только однозначные доказательства снижения объемов добычи со стороны ОПЕК или признаки сокращения производства в США помогут нефти возобновить рост. Ну вот, теперь мы получили и то, и другое.

Служба энергетической информации США (EIA) изменила свою методологию оценки объема производства и снизила показатели по сланцевому сектору в США за первое полугодие на 100 тыс. баррелей. 

Конечно, этого мало, но все равно это добрый знак, добавил Хансен.

Еще важнее перспективы сокращения объемов добычи в странах ОПЕК. Но пока это лишь слухи. По словам Хансена, эта информация появилась в колонке редактора в отраслевом журнале "Бюллетень ОПЕК", там пишется о том, что организация по крайней мере готова начать переговоры с другими производителями, чтобы вернуть рынок в состояние равновесия. 

"ОПЕК продолжит делать все, что в силах организации чтобы создать эффективную среду на рынке нефти и достичь равновесия и справедливых, разумных цен", - говорится в издании. По мнению Оле Хансена, цена на WTI будет варьироваться в диапазоне 40-50 долларов за баррель, однако масштабное восстановление не планируется до 2016 года. 

Иена в центре внимания

Валютные рынки отреагировали на азиатские события весьма сдержано, при этом EURUSD незначительно вырос, а USDJPY спустился чуть ниже, - отмечает глава отдела валютных стратегий в Saxo Джон Дж. Харди. 

Кроме того, он также добавляет, что последняя пара может стать барометром риска в случае очередного ухудшения настроений. Но если обстановка стабилизируется, а рынки успокоятся, USDJPY будет вести себя довольно пассивно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала