Рейтинг@Mail.ru
Минимумы года по рублю близки и предстоящее повышение ставки ФРС уже заложено в цены - 15.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минимумы года по рублю близки и предстоящее повышение ставки ФРС уже заложено в цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские фондовые индексы вчера продолжили снижение последних дней, ММВБ закрыл торги на уровне 1708,7 с результатом минус 0,67% (уходил ниже 1700 пунктов), РТС на уровне 761,08 с результатом минус 2,07%. Фондовый рынок двигался в тренде с другими мировыми рынками в преддверии повышения ставки ФРС, тем более нефть вчера обновляла минимумы 2008 года. Сегодня и завтра возможен некоторый отскок, хотя рынок пока находится под давлением и покупок не видно.

Из корпоративных историй отметим, что снижение было широким фронтом. Выросли только экспортеры товаров, чья продукция дорожает в рублях, таких как «АЛРОСА» +5,5%, «Полиметалл» +5,1, «Уралкалий» +2,7% и «ФосАгро» +1,8%. Однако, мы рекомендуем присмотреться к тем историям, которые скорректировались: «Сбербанк»-пр (-15% от локального максимума), ГМК «Норникель» (-22%) и «ИнтерРАО» (-13,5%).

Нефть вчера снижалась в пределах 1% и на утро котировки составляют $38,02 по Brent и $37,48 по WTI, спред между двумя сортами на нефть почти сошел на нет, хотя еще в первом квартале был под $12. Brent вчера падал до $36,5 за баррель, обновив минимумы 2008 года на фоне рекордного количества шортов, закрытие которых станет топливом для будущего отскока. Мы рекомендуем аккуратно набирать лонг по нефти на ближайшие 3-6 месяцев, но не исключаем обновления минимумов после решения ФРС по ставке и после сегодняшнего итога заседания МАГАТЭ по Ирану.

Спред золота и платины пока еще выше $215 и находится вблизи исторических максимумов, мы считаем, что в следующем году он пойдет на сокращение, рекомендуем обратить внимание на эту идею.

Рубль на вчерашних торгах обновлял минимумы на фоне нефтяных цен. Изменения в процентном выражении незначительные, но за доллар дают вновь больше 70,50 рублей (вчерашние минимумы были на 71,22 руб.), за евро дают 77,80 рублей (78,45 на минимуме руб.). Паники декабря 2014 года не наблюдается, национальная валюта двигается исключительно за нефтью на фоне общемировой тенденции к укреплению доллара США.

Вчера ЦБ РФ возобновил аукцион годового валютного РЕПО и предложил участникам рынка занять $1 млрд под 4,066% годовых. Либо участникам рынка не нужны дорогие доллары, либо их и так предостаточно, в связи с чем спрос на аукционе составил всего лишь $201,3 млн.

На этом фоне мы считаем, что минимумы этого года по рублю близки и предстоящее повышение ставки ФРС уже заложено в цены, рекомендуем попробовать отыграть укрепление рубля и искать удачные точки входа в рубль.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала