Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть уже не боятся войн - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть уже не боятся войн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В начале года ввиду казни шиитского лидера Саудовской Аравии и, как следствие, возмущения «шиитского мира», которое привело к обострению отношений Саудовской Аравии и Ирана, цены на нефть продемонстрировали взрывной рост сразу на 2 доллара в первый торговый день года. Однако после развернулись вниз и упали еще больше, обновив многолетние минимумы. 

Многие свяжут падение нефти с падением фондового рынка в Китае и затем в США, однако тут дело в том, что инвесторы не испугались конфликта Ирана и Саудовской Аравии. Более того, ряд участников рынка интерпретировали конфликт Ирана и Саудовской Аравии против нефтяных цен. Логика в этой интерпретации такова - поскольку и Иран и саудиты являются лидерами в ОПЕК, теперь в связи с испортившимися отношениями они в рамках ОПЕК не смогут договориться, и поэтому это негативно для нефтяного рынка.

Главное, почему обострение отношений Ирана с Саудовской Аравией не привело к стабильному росту цен на нефть, это то, что рынок уже привык к различным конфликтам и войнам на Среднем и Ближнем Востоке, которые не утихают годами, но не приводят к ущербу для нефтяной отрасли региона. 

Война войной, а деньги - это деньги, и никто деньги не «ломает». Даже террористы, воюя, не уничтожают нефтяную инфраструктуру. Захватив скважины, они продолжают добывать и продавать нефть. Для примера можно взять Ливию - война была, но ни падение Каддафи, ни власть радикалов не сильно навредили нефтяной отрасли. Да, были временные сбои добычи, но они были именно временные. 

Войны обходят нефть стороной, потому что все хотят добывать и продавать нефть, потому что это деньги, а они нужны всем. Поэтому финансовые рынки и приобрели на сегодня иммунитет к проблемам Среднего Востока, и эти проблемы уже не приводят к росту цен на нефть. Поэтому нефть не заметила конфликта Ирана и Саудовской Аравии и, видимо, и не будет замечать до тех пор, пока де-факто не будет причинен ущерб нефтяной отрасли, а об этом речи пока нет. Поэтому войны не помогают ценам на нефть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала