Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные цены настроились на пробитие $30 за баррель - 12.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные цены настроились на пробитие $30 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей за понедельник понесли новые потери. По нефти дневное снижение цен составляло 5-6 процентов. И за бочку к концу дня давали лишь чуть более 31 долларов. Основным фактором давления на цены остаются усиленные провалом фондового рынка опасения по поводу дальнейшего замедления темпов роста экономики Китая, а также поступления иранской нефти на мировые рынки. Утром во вторник снижение цен продолжилось, и уровень 31 доллар за баррель оказался пройденным вниз. После столь драматичного снижения даже возможности цен по достижению даже 20 долларов за баррель теперь кажутся уже не столь фантастичными. 

В понедельник вышел январский обзор министерства энергетики США по бурению и добыче.  EIA прогнозирует, что в феврале на 5 из 7 крупнейших месторождений сланцевой нефти добыча будет снижаться по сравнению с январем а общее снижение на 7 месторождениях достигнет 116 тыс. баррелей в сутки.

Позитивную динамику добычи нефти из сланцевых месторождений сохраняет поле Permian. По прогнозам EIA, ежедневная добыча нефти на месторождении в феврале достигнет 2,04 mb/d против 2,034 mb/d в январе. Как мы знаем, наблюдавшееся весной прошлого года снижение добычи нефти в США летом было приостановлено и в настоящее время отчетные данные свидетельствуют о медленном подрастании с 9,1 до 9,2 mb/d. Подрастание добычи нефти в США в последние пару месяцев идет как раз за счет роста добычи на месторождении  Permian. 

Однако и продолжившийся новый виток обвала числа действующих буровых установок и приближение физических пределов хранения нефти убеждает нас в том, что возобновление снижения добычи нефти в США уже не за горами и, вероятно, в полной мере проявится уже весной текущего года. Прогнозы EIA на февраль являются тому порукой. 

Снижение цен на нефть доставляет все большее беспокойство и другим производителям. Представители министерства нефти Иранка сообщают, что страна в 2016 году пойдет на сокращение добычи. Вместо сегодняшней добычи в 3,8 mb/d в 2016 ожидают снижения до 3,6 mb/d. Это стало бы важным фактором стабилизации рынка,  поскольку за последние полтора года Ирак нарастил добычу нефти на 2 mb/d. Россия в 2015 г. нарастила экспорт на 0,47 mb/d. По прогнозам в 2016 году такого роста экспорта из России уже не ждут. Теперь важнейшей темой остается ожидаемое увеличение поставок из Ирана, а так же политика СА по расширению своей доли на рынках. Эти вопросы должны проясниться в первом квартале наступившего года. 

Негативные новости по газу о предстоящих поставках СПГ из США в Европу уравновесились итоговыми данными по экспорту газа из России в 2015 году. По сообщению Миллера, Газпром в 2015 г. увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% с 147,2 млрд. м3 до 159,4 млрд. м3.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала