Рейтинг@Mail.ru
По-настоящему критичной для производителей станет цена нефти около $20 - 13.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По-настоящему критичной для производителей станет цена нефти около $20

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены нефти за прошедший день снизились еще на 2-3%, но ситуация в течение дня была наполнена бОльшим динамизмом. С утра цена опустилась почти до 30 долларов за баррель. Затем ее «взбодрили» ростом на сообщении главы ОПЕК о готовящемся в начале марта внеочередном саммите. Цена подскочила на 5% от минимальных отметок. Однако ключевой член ОПЕК – Саудовская Аравия тут же отреагировала, что пока не видит необходимости во внеочередной встрече картеля.  В результате цены нефти вновь откатились вниз, и день закончился вблизи минимальных отметок как по нефти марки Brent, так и марки WTI, цены которых после отмены запрета на поставки нефти из США срастаются, как сиамские близнецы. Для краткосрочной динамики цен ждем сегодняшних данных по запасам и добыче нефти в США. Кроме того помним, что поведение цен ближайших дней на срочном рынке будет дополнительно подправляться экспирацией фьючерсов и переходом на более поздние контракты.  

Нефтедобывающие компании и страны экспортеры оценивают пределы своей прочности. Зачастую такие оценки носят весьма приближенный характер. Так, Роснефть хвасталась операционной себестоимостью в 4 доллара за баррель. Но это себестоимость на устье скважины без налогов и транспорта. С учетом минимальных накруток по-настоящему критичной чуть ли не для половины производителей станут цены нефти в районе 20 долларов за баррель. Именно туда сейчас пытаются отправить цены нефти ключевые игроки.

Производители и «на публику» и для себя пытаются оценить реальные пределы своей прочности. Многие из них продолжают щеголять заявлениями о своей непотопляемости. Но в основном это игра против конкурентов. Несмотря на бравурность и наигранный оптимизм многих заявлений, понятно, что уже достигнутые уровни являются критичными слишком для многих добытчиков. Сейчас рынок с интересом пытается разглядеть зачатки будущего роста цен именно в показателях сложностей производителей. Совсем скоро начнет поступать информация о финансовом состоянии компаний по итогам 4 квартала и в целом по году. Отчетная пора обещает принести много негатива – совсем скоро резонно ожидать «всплытия кверху брюхом» наиболее сильно запутавшихся в долгах компаний. И вот тогда инвесторам и кредиторам станет со всей очевидностью ясно, что дальше так жить нельзя. Да и продолжающееся сворачивание буровой активности во всем мире тоже говорит само за себя. (Напомним, что в наиболее активном разработчике - США в настоящее время работает только треть от недавнего максимума количества буровых станков на бурение нефтяных скважин, да и в мире годовое снижение буровой активности тоже весьма заметно). Так что ждем, когда первый квартал расставит все точки над ё, и развернет нефть к более разумным уровням.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала