Рейтинг@Mail.ru
Цены европейской нефти заглянули ниже $30 за баррель - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены европейской нефти заглянули ниже $30 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть и нефтепродукты за прошедшие сутки были слабы. Небольшое подрастание в течение дня было уничтожено снижением, которое произошло после выхода данных по запасам и добыче в США. Снижение цены европейской нефти было более выразительным и завело ее к утру четверга ниже 30 долларов за баррель. 

Согласно опубликованным данным от EIA за неделю, закончившуюся 8 января 2016 года, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 0,234 млн. баррелей (до 482,558 с 482,324 млн. баррелей неделей ранее). Текущие запасы на последнюю дату (08.01.16) более чем на 120 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели начала 2013 и 2014 годов и на 100 млн. баррелей показатель начала 2015 года. От абсолютного максимума запасов, зафиксированного на 24 апреля в 490,9 млн. баррелей их отделяет 8,354 млн. баррелей.

Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 8 января, выросли на 8 тыс. бар. в сутки (до 9,227 с 9,219 mb/d неделей ранее). Это на 131 тыс. баррелей в сутки (+1,4%) выше, чем в минимуме полугодия от 16 октября и на 383 тыс. (-4,0%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня.      

Общие запасы моторного топлива еще подросли на 8,4 миллиона баррелей до 240,4 млн. бар. Это существенный неблагоприятный сигнал для нефтяных цен: после столь значительного роста запасов моторного топлива в течение последних двух недель естественно ожидать, что запасы нефти в последующем отчете тоже могут порасти. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов выросли на 10 млн. бар. до 2017,7 млн. баррелей. Это главный раздражитель сегодняшних отчетных данных. (рост запасов бензина за две недели на 19 млн. баррелей — даже для праздников это много). Суммарное потребление нефтепродуктов +0,245 mb/d, суммарный импорт +0,758 mb/d.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала