Рейтинг@Mail.ru
Рынок еще ждут сообщения о первых танкерах нефти из Ирана в Европу - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок еще ждут сообщения о первых танкерах нефти из Ирана в Европу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедшая неделя отметилась сильным снижением цен нефти и провалом индекса РТС. Традиционный набор негатива усилился ожиданиями отмены санкций на поставки нефти из Ирана. И ожидания прошлой недели себя оправдали. В результате события наступающей недели, включая заседание ЕЦБ, экономический форум в Давосе, очередную встречу Лаврова с госсекретарем США, а также ряд других, меркнут перед ожиданиями развития реакции рынка на произошедшее решение о снятии санкций США и ЕС с Ирана. Первыми на известие о снятии санкций отреагировали работавшие в воскресенье биржи стран Персидского залива. Так, фондовый рынок Саудовской Аравии за день около 7%.

Цены на нефть уже в пятницу опустились до 29 долларов за баррель. В понедельник они продолжили снижение и на открытии торгов в понедельник ближайшие фьючерсные контракты опускались ниже 28 долларов за баррель. Панику наводят планы Ирана по увеличению экспортных поставок нефти. В сторону снижения цен действуют и без того сохраняющееся превышение предложения нефти над спросом, прогнозы роста добычи нефти в Ираке, приближение наполненности нефтехранилищ к максимальным отметкам. Негативным фоном проходит снижение фондовых рынков и первый шаг ФРС по повышению ставок. Но долгосрочный потенциал снижения цен нефти явно приближается к исчерпанию. Нужно констатировать: реакция на отмену эмбарго на поставки нефти из Ирана оказалась достаточно сдержанной. 

Возможно, рыночные "медведи" вспоминают о том, что достигнутые цены в значительном числе проектов уже не позволяют окупать операционные затраты. Хотя в ряде стран такие границы еще находятся достаточно далеко. Так, в России границы операционной рентабельности для разных месторождений находятся на уровнях от 5 до 15 долларов за баррель. В Саудовской Аравии еще ниже. Тем не менее, растет число месторождений, где добыча при существующих ценах нефти уже приносит операционные убытки. Производство там не останавливается, питаясь  надеждами, что такие цены будут действовать недолго.

Если бы таких надежд не было, то добыча уже сейчас пошла бы резко вниз. Но пока снижаются только текущие инвестиции и корректируются планы на предстоящую разработку месторождений. Тем более что расширять добычу при таких ценах становится убыточным для слишком большого числа производителей. Поэтому ждем дальнейших сообщений о финансовых трудностях компаний, торможении инвестиционных проектов, замедлении бурения. Далее  сообщения о банкротствах будут только уплотняться. В этом смысле очень интересными будут отчетные данные компаний по итогам 4 квартала. 

Представляется, что далее продавить цены вниз будет уже очень трудно. Поэтому, вероятно, уже к весне 2016 года на рынке энергоносителей случится оттепель, и цены начнут отвоевывать понесенные потери. Возможно, с учетом подобных соображений, особенно сильного провала цен нефти в понедельник не случилось.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала