Рейтинг@Mail.ru
В параллельной вселенной ждут рост - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В параллельной вселенной ждут рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Иран добился снятия западных санкций и готовится к наращиванию добычи нефти. А Минэкономразвития России представило новый прогноз на 2016 год.

В прошедшее воскресенье было объявлено, что Иранская Республика выполнила свои обязательства по ядерной программе. Теперь нефтяной рынок ожидает очередного роста предложения. Напомним, что текущая ситуация на рынке "черного золота" обусловлена, в первую очередь, превышением производства нефти над потреблением. Появление нового крупного участника, способного благодаря низкой себестоимости добычи пережить период спада котировок, существенно влияет на цены. Еще на ожидании снятия санкций с Ирана нефтяные котировки пробили психологический уровень 30 долларов за баррель.

В начале текущей недели цены на смесь Brent стремятся к уровню в 28 долларов. Однако, финансовый блок правительства, в частности, Минэкономразвития, продолжает стоить свои прогнозы исходя из цен на уровне 40 долларов. При таком уровне цен ведомство Алексея Улюкаева ожидает спад ВВП в пределах 1%, снижение реальных доходов населения на 4%, рост безработицы, спад промышленности, вместо ожидавшегося роста и т.д.. А главное, среднегодовой курс доллара должен быть около 68 рублей 20 копеек.

Судя по данным прогноза от Минэкономразвития, рецессия в России продлена как минимум на 1 год. Кстати, в понедельник Аркадий Дворкович, выступая на Азиатском финансовом форуме, заявил о том, что Россия нацелена на экономический рост в текущем году. Видимо, вице-премьер не успел ознакомиться с прогнозами ведомства, отвечающего за этот самый экономический рост. Ладно, не будем комментировать запоздалые прогнозы и заявления из параллельной вселенной, а остановимся на самом для нас интересном.

Ориентир по курсу доллара в прогнозе экспертов правительства - 68 рублей 20 копеек при цене барреля 40 долларов. Получается, что планируемая цена бочки в рублях 2730. Если поделить эту стоимость на текущие котировки, то получается, что курс доллара должен быть ближе к 94 рублям. Однако, стоит отметить, что с каждым дополнительным снижением нефтяных котировок зависимость от них курса отечественной валюты ослабевает. Если раньше падение цен на "черное золото" на 1% означало падение рубля примерно на те же величины, то сейчас нефть падает на 5%, а рубль проседает всего на 1-2%. Плюс, в рамках текущей недели "деревянный" может получить поддержку со стороны экспортеров, уплачивающих налоги. Так что объективный курс доллара на данный момент находится вблизи 80 рублей.

Именно к этой цели мы придем в самое ближайшее время. Но это не предел…

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала