Рейтинг@Mail.ru
Цена WTI будет восстанавливаться быстрее, чем Brent - 19.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена WTI будет восстанавливаться быстрее, чем Brent

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедшая неделя выдалась насыщенной на рынке нефти. Во-первых, падение китайского рынка на 9,1%, привело к распродаже рисковых активов. Во-вторых, рынок нервозно отреагировал на решение Евросоюза и США снять санкции с Ирана по продаже нефти, газа и нефтяных продуктов, а также разрешить использовать доллары США в расчетах (вернуть SWIFT). Иран, конечно, не сможет занять значительную долю на рынке нефти в ближайшее время, но с учетом низкой эластичности спроса и предложения, даже скромные потенциальные 600 тыс. баррелей в день могут способствовать еще одному спекулятивному заходу вниз, а тот же реальный объем – на пару месяцев оттянуть восстановление рынка.

Расширение спреда WTI-Brent до 1,5$ или же 5% от текущего уровня цен может говорить о том, что в нефти близиться разворот. Главным источником избытка предложения, сформировавшегося к концу 2014 года стал рост добычи в США, и расширение спреда говорит о том, что предложение сокращается и будет сокращаться с ускорением. Если мы правы, то цена WTI будет восстанавливаться быстрее, чем Brent. Восстановление последней будет тормозить потенциал поставок из Ирана.

Есть и хорошие новости для драгоценных металлов. Повышение волатильности на глобальном рынке акций может привести к пересмотру ожиданий по дальнейшему изменению монетарной политики ФРС США. Напомним, что ключевая ставка – это важная составляющая альтернативной стоимости позиций в драгоценных металлах, так как инвестируя в них приходится отказываться от доходности, которую можно было бы получить, например, от вложений в безрисковые инструменты денежного рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала