Рейтинг@Mail.ru
Нефть: рост цен на возможной координации действий Минэнерго и ОПЕК - 28.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: рост цен на возможной координации действий Минэнерго и ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть по итогам дня вновь существенно подросли. По нефти марки Brent цена достигла 33,1 доллара за баррель. Против минимальных отметок цены подросли более чем на 20%. Вчерашний рост цен в основном связывают с проводившемся в Минэнерго совещании руководителей нефтегазового сектора. Как сказано в сообщении министерства: «участники совещания обсудили возможность координации действий со странами ОПЕК в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировом нефтяном рынке».  Это пока просто обсуждение. Однако участники встречи говорили, что со странами ОПЕК уже ведутся переговоры на эту тему, и встреча, посвященная этим вопросам, может состояться уже в феврале. Неизвестно, удастся ли договориться о чем-то на такой встрече, но сам факт ее возможного проведения оказывает благоприятное воздействие на нефтяные цены. 

Однако на цены были воздействия и другого рода. EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 22 января 2016 года, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 8,383 млн. баррелей (до 494,92 с 486,537 млн. баррелей неделей ранее). Текущие запасы на последнюю дату (22.01.16) более чем на 120 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели начала 2013 и 2014 годов и на 100 млн. баррелей показатель начала 2015 года. Поставлен новый абсолютный максимум запасов, который на 4 млн. баррелей выше максимума, зафиксированного на 24 апреля в 490,9 млн. баррелей. Общие запасы моторного топлива еще подросли на 3,5 миллиона баррелей до 248,5 млн. бар. А вот суммарные запасы нефти и нефтепродуктов снизились на 1 млн. баррелей. (Снижение за счет пропан-пропиленовых и иных фракций). Суммарное потребление нефти и нефтепродуктов выросло на 1,125 mb/d до 21,1 mb/d, а нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 55 тыс. b/d. 

Согласно недельным оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 22 января, снизились на 14 тыс. бар. в сутки (до 9,221 с 9,235 mb/d неделей ранее). Это на 125 тыс. баррелей в сутки (+1,4%) выше, чем в минимуме полугодия от 16 октября и на 389 тыс. (-4,0%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года.  

Как видим, наиболее яркой цифрой вышедшей подборки стал сильный рост запасов нефти, который вывел их на новые абсолютные максимумы. (Максимумы 1930 года пока превосходят сегодняшние уровни коммерческих запасов, однако в то время была иная структура и такое сравнение с данными 86 летней давности не имеет большого практического смысла). Поскольку потребление в первые месяцы обычно стагнирует, то рынок может ожидать дальнейший рост запасов нефти. 

Тем не менее, данные о сильном росте запасов нефти не смогли сбить настроя на рост цен. Другое важное событие дня – заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США прошло относительно   тускло - ставка сохранена на прежнем уровне.  Общая оценка экономической ситуации в США немного ухудшилась против декабрьского заседания. ФРС отмечает ослабление активности, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции. Федрезерв не исключают вероятности повышения ставки уже на мартовском заседании Комитета, однако дал сигнал о более медленном (чем планировалось ранее) повышении ставок в текущем году. По итогам дня оцениваемая рынком вероятность повышения ставки на мартовском заседании снизилась с 28,1 до 22,9%. (Кстати, напомним, что еще месяц назад рынок оценивал вероятность такого шага в 47%). Рынки отсалютовали снижением индексов на решение ставки. Однако снижение в США было умеренным, да и рынки Азии сегодня показывают лишь сдержанное снижение. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала