Рейтинг@Mail.ru
Нефть: смогут ли договориться Россия и Cаудовская Аравия? - 28.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: смогут ли договориться Россия и Cаудовская Аравия?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки, после того как глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что России следует провести переговоры с ОПЕК по возможности сокращения добычи.

Цены начали расти сразу после того, как глава « Транснефти» заявил, что Россия может провести переговоры с ОПЕК по скоординированному сокращению добычи. Это заявление уже было поддержано представителями Ирака, но четко обозначенной реакции со стороны Саудовской Аравии пока не поступало.

В конце 2015 года возможность достижения соглашения по сокращению добычи выглядела маловероятной, но падение цен почти до 25 долларов за баррель может вынудить их сесть за стол переговоров, несмотря на всю разницу в геополитических целях. Ниже 25 долларов за баррель российский бюджет несет потери, которые уже невозможно восполнить девальвацией рубля. Саудовская Аравия при таких ценах ощутит очередной колоссальный удар по своим резервам. Существенного сокращения расходов королевству добиться не удается, а падение среднегодовой цены еще вдвое по сравнению с 2015 годом может сократить резервы еще более чем на 100 млрд. долларов. Соответственно, шансы велики на то, что переговоры состоятся, и нужные решения будут достигнуты.

Агентство энергетической информации США вчера зафиксировало рост запасов на 8,4 миллиона баррелей в стуки до 494,9 миллиона. Однако это ударило только по позициям WTI. Спред между ним и Brent вырос до 1,8 доллара. Европейски сорт сейчас в большей степени откликается только на новости связанные с возможным изменением ситуации вокруг спроса и предложения.

Надо отметить, что новостной фон претерпевает изменения. Сам факт того, что Россия и страны вне ОПЕК не исключат возможности переговоров для устранения профицита предложения является сейчас достаточным для того, чтобы покупать катаракты на текущих низких ценовых уровнях. Цены, действительно, пробуют нащупать дно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала