Рейтинг@Mail.ru
Brent может вернуться к $40 за баррель - 29.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brent может вернуться к $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились уверенным ростом на уходящей неделе по мере того, как на рынке доминировала тема возможного снижения объемов добычи со стороны стран ОПЕК и вне ОПЕК.

Глава российской «Транснефти» Николай Токарев заявил, что России следует обсудить со странами ОПЕК возможность сокращения добычи. Позже министр энергетики Александр Новак подтвердил, что переговоры на эту тему могут пройти в феврале.

Цены на нефть на прошлой неделе снижались до 28 долларов за баррель. Это  достаточно критичные уровни для российского бюджета, который при цене ниже 25 долларов за баррель начинает нести существенные потери. При такой стоимости барреля обнуляется НДПИ, а при 15 долларах обнуляется вывозная пошлина. Компенсировать девальвацией рубля выпадение этих доходов просто невозможно.

Одновременно финансы ряда стран ОПЕК также находятся в тяжелом состоянии. Бюджеты несут потери, а достаточным уровнем резервов располагают лишь некоторые из членов картеля. При этом Саудовская Аравия потратила около 100 миллиардов на поддержание бюджета в 2015 году при среднегодовой цене в 52 доллара за баррель по Brent, а в 2016 при 25-30 эти потери могут оказаться еще больше, даже несмотря на меры бюджетной экономии.

Соответственно, ситуация достигла такого состояния, когда все стороны могут быть гораздо гибче в поиске компромиссов и шансы на то, что будет выработано решение по сокращению добычи в ближайшие месяц-два, существенно возросли. Снижение добычи всего на 5% будет достаточным для того, чтобы привести рынок в состояние равновесия.

Если принять во внимание, что контракты пребывают на очень низких ценовых уровнях, они начинают постепенно пользоваться повышенным спросом. Сокращаются короткие позиции со стороны хедж-фондов. Комиссия по торговле фьючерсами США зафиксировала снижение числа коротких позиций по итогам предыдущей недели  на 8,4%.

Мы полагаем, что цены могу протестировать сопротивление в районе 40 долларов за баррель в ближайшую неделю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала