Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть могут протестировать поддержку в области $30 - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть могут протестировать поддержку в области $30

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов подросли в цене в понедельник утром 8 февраля во время азиатской сессии, несмотря на невысокий уровень активности торгов, наблюдающийся из-за новогодних каникул в Китае.

Министр нефти Венесуэлы и Эулохио дель Пино и его коллега из Саудовской Аравии Али иль-Наими  провели переговоры по ситуации на рынке нефти, но никаких значимых заявлений по их итогам сделано не было.

На прошлой неделе рынок получил позитивный импульс после того, как представители Ирана и Венесуэлы заявили, что шесть стран, включая Россию, Ирак и Иран, готовы вести переговоры о возможном сокращении добычи. На этом фоне ожидались подтверждения и со стороны Саудовской Аравии, но этого пока не происходит.

Саудовская Аравия, безусловно, заинтересована в повышении цен на нефть. По итогам 2015 года дефицит бюджета этой страны составил около 100 миллиардов долларов при среднегодовой стоимости Brent в 52 доллара за баррель. Падение цены до 30 создаст еще больший дефицит, даже несмотря на меры бюджетной экономии и введение некоторых налогов. По оценкам МВФ, королевству при текущем уроне расходов и таких ценах хватит резервов на 4 года.

Учитывая, что Саудовская Аравия ранее заявляла о готовности сокращать добычу при условии, что страны вне ОПЕК сделают то же самое, неторопливое поведение Эр-Рияда выглядит несколько странно, и дает основания полагать, что в их решениях может существовать геополитическая составляющая. Россия занимает активную позицию в сирийском кризисе, которая противоречит интересам королевства, а потому ситуация на рынке нефти вполне возможно может восприниматься представителями СА как предмет торга. В таком случае торопиться с решениями, для них смысла нет.

На таком фоне цены на нефть могут снова оказаться под давлением и протестировать поддержку в области 30 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала