Рейтинг@Mail.ru
Что даст рынку решение ОПЕК+ обнулить рост добычи? - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что даст рынку решение ОПЕК+ обнулить рост добычи?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов снова оказались под давлением на этой неделе по мере того, как участники рынка выражали обеспокоенность положением дел в мировой экономике на фоне сохраняющегося профицита предложения.

На уходящей неделе инвесторы во всем мире внимательно следили за развитием ситуации вокруг Deutche Bank, которая во многом стала напоминать финансовый кризис 2008-2009 годов в США. Фондовые индексы существенно снижались, а защитные активы росли в цене. Соответственно, перед угрозой замедления мировой экономики снова дешевело сырье.

Шансы на достижение соглашения между странами ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи в ближайшие месяцы существенно снизились, после того как встреча министров нефти Венесуэлы и Саудовской Аравии закончилась безрезультатно. Однако, в четверг ведущие мировые СМИ опять со ссылкой на министра Венесуэлы распространили информацию, что страны не-ОПЕК готовы обнулить темпы роста добычи. Саудовская Аравия заявила о готовности сделать аналогичный шаг, если его также сделает и Иран.

Иран и Саудовская Аравия пребывают в геополитическом противостоянии за лидерство в регионе. Увеличение добычи со стороны Исламской республики без соответствующего увеличения со стороны Саудовской Аравии приведет к экономическому и политическому усилению Ирана, который уже заявлял о намерении удвоить добычу к 2025 году. Соответственно, достичь такого соглашения сторонам будет сложно.

Кроме того, обнуление темпов роста добычи это не совсем то, что нужно рынку сейчас. Профицит предложения  в январе достиг 2,01 миллиона баррелей  в сутки. Мировой спрос в 2016 году вырастет на 1,3 миллиона, а Иран в течение года может прибавить около 1 миллиона. Соответственно, обнуление темпов роста добычи может привести в состояние равновесия спрос и предложение только в течение 2-3 лет, если компании в Северной Америке не будут наращивать добычу.

Европейский сорт Brent на этих новостях снова получил поддержку в области 30 долларов за баррель, что, безусловно, обнадеживает и позволяет рассчитывать, что котировки снова попробуют закрепиться в диапазоне 30-40 долларов за баррель. Насколько успешно? Сказать сложно, так как новости об обнулении темпов роста добычи явно не является гарантией этого.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала