Рейтинг@Mail.ru
Для нефти открыта дорога до $48 за баррель - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для нефти открыта дорога до $48 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок нефти по итогам среды прибавил более 7%, поводом послужило заявление о том, что Иран поддерживает соглашение России и Саудовской Аравии о заморозке добычи нефти на январском уровне. Это открывает дорогу ценам на нефть до 48 долларов за баррель.

Мы считаем, что и без соглашений между производителями нефти цена нефти чрезмерно упала и была способна достичь 40 долларов за баррель. Теперь, когда соглашение есть, цели можно повышать. Дело ведь все в том, что для оценки динамики любого актива в будущем нужно понимать и прошлое, задавая себе вопрос, а почему цена пришла на текущие уровни?

Цены на нефть упали ниже 30 долларов за баррель не только из-за перепроизводства нефти в мире. Значительную роль в падении сыграли и опасения относительно перспектив развития китайской экономики и мировой экономики в целом. Пессимизм относительно экономики создавал дополнительное давление на цену нефти. В данный момент пессимизм относительно экономики мира и Китая не находит фактического подтверждения. Да, экономика Китая замедляется, но не падает - страхи были преувеличены. 

В итоге, если условно оценивать условия и причины, по которым нефть упала, можно условно сказать, что нефть на 5 баллов упала из-за перепроизводства, на 2 балла упала из-за риска увеличения добычи нефти Ираном и еще на 5 баллов упала из-за опасений по поводу экономики Китая. В совокупности это условно дает 12 баллов давления на цену нефти. 

Даже если бы соглашения производителей не было, то все равно общий негативный балл бы сократился, ввиду того, что китайский фактор в баллах бы сократился всего до 1. И это привело бы к общему сокращению давления цен на нефть до 8 баллов, что само по себе позволило бы нефти вернуться к 40 долларам за баррель. 

Теперь, когда и производители нефти пришли к соглашению, то и давление в части перепроизводства также сократилось, что еще более уменьшило общее давление на цену, и ввиду этого уровень отскока цены нефти можно повышать. И мы в текущий момент считаем, что этот уровень находится на уровне 48 долларов за баррель. 

Если же в будущем производители нефти достигнут еще больших результатов, то справедливо будет ожидать, что цены на нефть в среднесрочной перспективе могут дойти и до 55 долларов за баррель, поскольку давление в этой части еще более сократится. Однако это, если случится «ЕСЛИ».

Конечно, данная оценка весьма условна, но стоит понимать, что любое предсказание цены имеет весьма условную природу. Может быть, оценка по таким баллам и кажется банальной, но она дает ориентиры.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала