Рейтинг@Mail.ru
Нефть: надежда на сокращение добычи еще жива - 19.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: надежда на сокращение добычи еще жива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали разнонаправленную динамику на текущей неделе по мере того, как участники рынка переваривали целый блок противоречивой информации касательно возможного соглашения между странами ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению профицита предложения на мировом рынке.

В начале недели министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в катарской столице Дохе провели неожиданные переговоры, на которые участники рынка возлагали особые ожидания. Тем не менее, итогом встречи стало просто соглашение о замораживании добычи на уровне 11 января. Соответственно, никакого быстрого устранения дисбаланса между спросом и предложением пока не предвидится. По оценкам Агентства энергетической информации, по итогам января профицит предложения составил 2,01 миллиона барр елей в сутки.

Если принять во внимание, что темпы роста спроса на нефть в настоящий момент в среднем составляют около 1,5 миллиона баррелей в сутки за год, замораживание добычи со стороны стран ОПЕК и не-ОПЕК может привести к устранению профицита предложения только в течение двух-трех лет, так как на рынок еще выйдет Иран.

В четверг Агентство энергетической информации снова зафиксировало рост запасов в США на 2,1 миллиона баррелей, до нового рекордного уровня в 504,1 миллиона. Это спровоцировало снижение котировок где-то на 3%, но после этого падение остановилось.

Одновременно в четверг министр нефти Ирака заявил, что переговоры между странами ОПЕК и не-ОПЕК по стабилизации рынка продолжатся. Учитывая значительные проблемы добывающих стран с бюджетами при ценах на уровне 30 долларов за баррель вероятность того, что соглашение по сокращению добычи может быть достигнуто остается достаточно высокой, и это будет поддерживать пока котировки в диапазоне 30-40 долларов за баррель и создавать предпосылки для возможного роста.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала