Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти подросли под впечатлением снижения добычи в США - 25.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти подросли под впечатлением снижения добычи в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей за прошедшие сутки заметно подросли. Особенно порадовало подрастание цен европейской нефти, которые за день прибавили на 3,4%. 

Рост цен происходил на фоне выхода недельных данных США по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 19 февраля 2016 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,502 млн. баррелей (до 507,607 с 504,105 млн. баррелей неделей ранее). Рост запасов оказался выше прогнозов аналитиков, но ниже прогноза API.  (По прогнозам Американского института нефти запасы нефти за неделю подросли еще на 7,1 млн. баррелей, а прогнозы аналитиков усредняются на росте запасов нефти на 2,4 млн. баррелей). Новый рост запасов дает рекорд этой величины, который на 16,7 млн. баррелей выше рекорда 2015 года. Текущие запасы на последнюю дату (19.02.16) примерно на 130 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели начала 2013 и 2014 годов и на 100 млн. баррелей показатель начала 2015 года. Насколько можно судить из сезонности динами, скорей всего в ближайшие пару месяцев запасы еще будут подрастать. (Запасы нефти обычно растут в конце феврале и начале марте, так как НПЗ перерабатывают меньше нефти в бензин и другие виды топлива, закрываясь на техобслуживание).

Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 2,2 миллиона баррелей (до 256,5 с 258,7 млн. бар.). Новый рост запасов нефти притормозил рост цен на американскую нефть, а снижение запасов моторного топлива сильно разогрели цены на бензин.  Потребление нефти и нефтепродуктов выросло на 0,926 mb/d до 20,668 mb/d. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 0,431 mb/d (до 5,436 с 5,867 mb/d.). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов снизились на 5 млн. баррелей (до 2031,5 с 2036,5 млн. бар.). В условиях приближения запасов к предельным значениям полезно отслеживать общие запасы нефти и нефтепродуктов. Такую динамику можно увидеть на представленном ниже графике. На нем три нижние кривые изображают максимальное, среднее и минимальные значения суммарных запасов за период с 1990 по 2014 год. На трех нижних кривых хорошо видна сезонность, когда запасы подрастают в первой половине года. Так что подобная тенденция и в этом году еще может изрядно попугать рынок.  

Но более важными становятся данные по динамике добычи. Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 19 февраля, снизились еще на 33 тыс. бар. в сутки (до 9,102  с 9,135 mb/d неделей ранее). Это на 508 тыс. (-5,3%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года и лишь на 6 тыс. баррелей больше, чем в минимуме прошлого года от 16 октября. Добыча все увереннее идет на второй заход снижения и, будем надеяться, что снижение в последующем получит дальнейшее развитие.  

Годовой (и среднегодовой)  объем добычи нефти тоже уверенно перевалил через максимум. Смену тенденции годового изменения добычи уже не упрячешь в шумы недельных колебаний. 

Происходящее уже пятую неделю подряд снижение объемов добычи производит впечатление на рынок. Хотя пока там пока царствуют мега движения цен от ожиданий действий ОПЕК+. Тем не менее, даже на фоне сильных колебаний и продолжающихся изменений настроений от прорисовки все более детальных раскладов с предстоящей заморозкой добычи и отношением к этому различных стран. Констатируем: выход данных о снижении добычи в США производит впечатление. Цены заметно дернулись вверх даже несмотря на то, что и на этот раз снижение добычи происходило на фоне нового роста коммерческих запасов нефти в США. Оно и не удивительно — темп снижения добычи действительно впечатляет. 

Из нефтегазовых новостей наиболее ярким событием стало сообщение Газпрома о подписании меморандума на поставки газа в Италию. Газпром, Edison SpA и DEPA SA подписали «Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию» с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Пока неясно то, какая страна станет транзитной, но пробивать маршрут поставки по югу Европы Газпрому выгодно хотя бы для того, чтобы задействовать газопровод Южный коридор, который строился для Южного потока.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала