Рейтинг@Mail.ru
Нефть: почему цены зависли в диапазоне $30-36 - 25.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: почему цены зависли в диапазоне $30-36

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на негативной территории в четверг утром после значительного роста днем ранее, начавшегося после того как контракты снизились в район важных технических уровней поддержки.

Цены на оба эталонных сорта вчера протестировали важные технические уровни поддержки. Brent снижался в район 33,00, а WTI приближался к 30,00. На этих уровнях активность покупателей снова возросла, и они двинули котировки вверх. Судя по всему, участники рынка по-прежнему склонны полагать, что цены сейчас торгуются на достаточно низких уровнях, но так как фундаментальных предпосылок для роста тоже не хватает, то цены на контракты с ближайшими сроками экспирации оказались зажаты в диапазоне 30-36 долларов уже больше месяца.

Ниже 30 долларов за баррель нерентабельными становятся не только большинство сланцевых компаний в США (около 4 млн. баррелей в сутки), но компании добывающие нефть из битуминозных песков Канады (около 3 млн. баррелей в сутки). Проблемы будут испытывать и компании, работающие на труднодоступных месторождениях. Соответственно, активность покупателей на таких низких уровнях вполне обоснована. Они имеют право полагать, что цены на них долго не задержатся.

С другой стороны, дисбаланс между спросом и предложением сохраняется. По оценкам Агентства энергетической информации, в январе он достиг 2,01 миллиона баррелей в сутки. При этом перспективы сокращения добычи со стороны стран ОПЕК и не-ОПЕК выглядят очень туманными. Соответственно, и поводов для роста тоже нет. В итоге мы наблюдаем, то, что мы наблюдаем.

Куда из коридора 30-36 двинется цена сказать сложно. Если профицит предложения продолжит сохраняться, то на непродолжительный период времени цены могут припасть и к 20 долларам за баррель, но в более долгосрочной, закрепиться там они не смогут. Есть четкое понимание, что такие цены на протяжении длительного периода времени приведут к значительному падению инвестиций в отрасль, что при сохраняющейся в мире тенденции роста спроса приведет к существенному росту цен в будущем.

Важно также заметить, что страны ОПЕК сейчас ищут возможности для компромисса. Пока прорывных решений не принято, но есть стремление их найти, что может сформировать фундаментальные предпосылки для роста котировок в любой момент.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала