Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы все же верят в достижение компромисса по уровню добычи - 26.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы все же верят в достижение компромисса по уровню добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 26 февраля, российский рынок продолжил растущую динамику на фоне оптимизма мировых фондовых площадок. С открытия индекс ММВБ прибавляет 1%. Нефтяные котировки вернулись на уровни выше $35 за баррель впервые с начала года. Инвесторы все же верят в достижение компромисса по уровню добычи между странами-экспортерами в середине марта, несмотря на противоречивую риторику Ирана и Саудовской Аравии.

Позитивная статистика из США также могла поспособствовать «бычьим» настроениям в котировках Brent. Вышедшие данные по товарам длительного пользования за январь показали рост на 4,9%, максимум с марта 2015, а число заявок на пособие по безработице продолжило снижаться, что подтверждает устойчивость восстановительного тренда в экономике. Дорожающая нефть обеспечила укрепление курса рубля. Доллар верно двигается по направлению к 75 руб., чего также не было с начала года.

Из корпоративных новостей сегодня можно выделить публикацию отчетности Mail.Ru, которая оказалась в рамках ожиданий. Основной драйвер роста выручки - сегмент медиа-рекламы (двузначный рост), в то время как рост доходов от ММО-игр и социальных сетей пока не превысили однозначных показателей. Тем не менее сегодня акции Mail.Ru растут на 3,8%. Инвесторы делают ставку на ускорение динамики роста в сегменте игр и доходов от монетизации "Вконтакте", то на чем Группа сконцентировала свои усилия в прошлом году. Продажа Headhunter выступила еще одним триггером для покупок акций Mail.Ru, т.к. возможно полученные от сделки средства будут распределены в виде дивидендов.

Безусловным лидером сегодняшнего дня стала компания Глобалтранс (+7,8%). Поводом для интереса к бумаге стало продление контракта с Роснефтью еще на 5 лет, о чем стало известно вчера. Нефтяная компания приносит больше 30% выручки оператору ж/д перевозок, поэтому опасения по поводу непродления контракта (который должен был пересматриваться в апреле 2016 года) создавали значительный навес «недоверия» к бумаге. Сейчас ситуация более прозрачная, что может оказать поддержку котировкам Глобалтранс даже в среднесрочной перспективе.

Среди аутсайдеров сегодня Северсталь (-1,7%) и НЛМК (-1,7%). Помимо укрепления рубля давление на котировки компаний опосредовано может оказывать новость про планы ЕС наложить антидемпинговые пошлины на сортовой прокат из России. Хотя Северсталь и НЛМК экспортируют в ЕС плоский прокат, но сама риторика европейских властей наталкивает на мысль, что введенные пошлины на х/к прокат могут быть сохранены дольше, чем 6 месяцев.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала