Рейтинг@Mail.ru
Переломить понижательный тренд в нефти может только достижение баланса в спросе и предложении - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переломить понижательный тренд в нефти может только достижение баланса в спросе и предложении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сейчас у всех на устах растущая нефть, однако, для нас это уже пройденная информация. Мы об этом писали месяц назад, о том, что нефть по 30 сильно дешево, и что тогда нужно было ее покупать. Текущий рост это уже сегодняшнее положение вещей, об этом пусть пишут другие. Мы же анализируем рынок, а не констатируем происходящее, и наша задача писать не о том, что происходит сейчас, а том, что будет в будущем.

А в будущем, мы полагаем, что нефть выше 40 долларов за баррель уже покупать не стоит, по 40 надо будет начинать фиксировать ранее открытые длинные позиции, выше 45 долларов за баррель нужно будет уже начинать играть на понижение цены нефти. Почему мы так считаем? 

Все просто. По 45 и выше производители нефти, в том числе и сланцевые компании в США, используя в союзниках первичные банки-дилеры на Западе, начнут массово продавать «бумажную» нефть на бирже, для того чтобы под эти продажи зафиксировать свою реальную добычу будущих периодов. 

На практике все дело обстоит просто. Например, нефтяная компания имеет свои расчеты, где ее себестоимость добычи равна, например, 40 долларам. Она имеет фактический контракт на поставку нефти, привязанной к биржевым ценам. Когда цена нефти провалилась под 40 долларов, естественно, руководство компании испугалось, но пережило падение. Теперь компании будут скептически относиться к перспективам рынка нефти и поэтому будут использовать любую возможность, которая даст им хоть какую-то стабильность. При восстановлении цены нефти компания может как и другие участники рынка открыть счет на бирже и захеджировать свою будущую добычу путем продажи «бумажных» нефтяных контрактов. Если цена на нефть продолжит расти, то весь убыток от «короткой» позиции на бирже перекроет прибыль от физических продаж добытой нефти. Если цена нефти опять упадет вниз, то всю величину потерь от физической продажи нефти возместит прибыль по короткой позиции на бирже. 

В итоге компания таким образом сможет защитить свою будущую добычу на полгода, а возможно и на год вперед, и далее спокойно добывать нефть, вообще не беспокоясь о цене. Более того, сланцевые компании в США, которые наиболее болезненны к слабым ценам на нефть, используя развитую финансовую инфраструктуру США и заинтересованность властей США в слабой нефти, явно поступят именно так и предпочтут синицу в руках, а не журавля в небе.

Поэтому при цене на нефть 40, и тем более выше 45 долларов за баррель, на рынке "бумажной" нефти возникнет огромный объем продаж, который не даст ценам подняться выше. Ввиду этого, сейчас не стоит впадать в эйфорию и метить цели роста цен на нефть выше 50 долларов за баррель. Общий тренд котировок вниз на больших, недельных и месячных графиках остается понижательным и переломить его сможет только достижение баланса в спросе и предложении на рынке нефти, но пока нефтяной рынок еще далек от этого. Поэтому текущий рост цен на нефть носит характер отскока, а вовсе не является финальным разворотом. Все просто - ниже 35 долларов за баррель покупай, выше 45 продавай.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала