Рейтинг@Mail.ru
Текущие темпы роста цен на нефть неустойчивы - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущие темпы роста цен на нефть неустойчивы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цена WTI упала ниже $34/барр. на фоне слабой макростатистики, опубликованной в Китае. Индекс PMI в феврале опустился до 49,0, самого низкого уровня с января 2009 года. Консенсус-прогноз предполагал, что значение индекса составит 49,4. Теперь в центре внимания инвесторов будут данные Управления энергетической информации США по запасам нефти в хранилищах, которые выходят завтра. Как сообщает Bloomberg, ожидается, что за последнюю отчетную неделю запасы нефти в США выросли на 2,25 млн. барр. Если этот прогноз оправдается, рост запасов будет зафиксирован третью неделю подряд. Согласно опубликованным ранее данным Американского института нефти, за неделю, завершившуюся 19 февраля, запасы в хранилищах увеличились до 507,6 млн. барр. Если добыча нефти в США не продолжит сокращаться, запасы нефти вырастут еще значительнее, т. к. начинается весенний сезон, когда потребление нефти традиционно падает. Объем добычи ОПЕК в феврале сократился на 79 тыс. барр. до 33,06 млн. барр., в основном за счет Ирака и Нигерии, тогда как у Саудовской Аравии добыча осталась без изменений, отмечается в аналитическом обзоре Сбербанк КИБ.

Цена фьючерсов WTI с поставкой в апреле в понедельник выросла до $33,75/барр., что стало самым высоким уровнем с 6 января. Совокупный объем торгов был примерно на 12% ниже 100-дневного среднего. За февраль цены на нефть выросли на 0,4%, причем рост по итогам месяца был зафиксирован впервые с октября. Майские фьючерсы Brent на ICE вчера закрылись на уровне $36,57/барр. Глобальные индикативные контракты на нефть котировались с премией $0,99 центов к цене майских фьючерсов WTI. 

Техническую поддержку котировкам Brent оказали недавние сообщения о сокращении нефтедобычи в США и странах ОПЕК, а также значительное увеличение длинных позиций. Согласно еженедельной статистике, представленной биржей ICE, чистая длинная позиция по нефти Brent достигла 320 289 контрактов. Таким образом, на ICE зафиксирована самая большая чистая длинная позиция по фьючерсам и опционам на нефть Brent с момента начала работы этой электронной площадки. 

Анализ индикатора Вильямса %R за 14 дней указывает на то, что текущие темпы роста цен на нефть неустойчивы. Таким образом, мы ожидаем консолидации и нормализации тренда в районе отметки $36/барр. Сопротивление для Brent расположено на уровнях $37/барр. и $37,56/барр., поддержка находится на отметке $35,25/барр. (10-дневная скользящая средняя), отмечают стратеги Сбербанк КИБ Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала