Рейтинг@Mail.ru
Вырастут ли цены на нефть выше $40 - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вырастут ли цены на нефть выше $40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в последние сутки, несмотря на то, что данные по запасам от Американского института нефти оказались гораздо хуже ожиданий. На рынке начинают доминировать настроения, что цены могли достичь дна в январе, когда падали ниже отметки 30 долларов за баррель.

Американский институт нефти в своем традиционном еженедельном релизе 1 марта зафиксировал рост коммерческих запасов по индустрии по итогам прошлой недели на 9,9 миллиона баррелей. Это оказалось гораздо больше медианы прогнозов, предполагавшей их увеличение на 3,6 миллиона баррелей.

Отчет от американского института нефти включается в данные от Агентства энергетической информации, которые будут опубликованы сегодня, а потому можно ожидать, что они также зафиксируют существенный рост запасов. Однако, как это бывало уже не раз в последний месяц, цены просто проигнорировали этот негатив. Судя по всему, трейдеры воспринимают уровни в районе 35 долларов за баррель как достаточно низкие и больше акцентируют внимание на теме возможного сокращения добычи.

Российские нефтяники на встрече с Владимиром Путным согласились не наращивать объемы добычи, но это решение ничего не меняет в фундаментальной картине. На рынке никто и не закладывался на то, что Россия в условиях низких цен и санкций будет наращивать добычу. Здесь гораздо более актуально хотя бы просто удержать достигнутые уровни производства.

В целом котировки очень уверенно чувствуют себя в диапазоне 30-40 долларов за апрель. В ближайшее время Brent со сроком экспирации в мае может даже протестировать его верхнюю границу. Однако, для того чтобы перейти в диапазон 40-50 долларов все же нужны дополнительные фундаментальные предпосылки, которые могли бы просигналить о возможном сокращении профицита предложения в мире. Встреча ОПЕК и не-ОПЕК могла бы стать таким поводом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала