Рейтинг@Mail.ru
Нефть: данные по запасам шокировали, а рынок и ухом не повел - 03.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: данные по запасам шокировали, а рынок и ухом не повел

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в последние сутки по мере того, как участники рынка проигнорировали шокирующие негативные данные по коммерческим запасам из США.

Агентство энергетической информации США в среду, 2 марта, по итогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах США на 10,4 миллиона баррелей - до 518,0 миллиона. Это стало самым значительным их увеличением с апреля 2015 года, обновив исторические максимумы.

Запасы в США продолжают расти, а рынок продолжает их игнорировать. Такая модель поведения наблюдается уже около месяца и сигнализирует о том, что участники рынка закладываются на то, что цены достигли дна, когда снижались ниже 30 долларов за баррель во второй половине января.

Дополнительную поддержку ценам оказывает позитивная макроэкономическая статистика из США. Данные по индексу PMI в промышленности 1 марта оказались неожиданно хорошими, просигнализировав, что сектор может выйти из рецессии в ближайшие месяцы. На этой неделе 3 марта еще будет опубликован индекс PMI в сфере услуг, а 4 марта данные по рынку труда. Оба этих релиза имеют все шансы оказаться позитивными, и тогда можно будет делать заключение, что экономика США начала ускоряться во втором квартале. Учитывая, что на ее долю приходится потребление около 22% добываемой в мире нефти, это, безусловно, поддержит цены.

В центре внимания участников также встреча ОПЕК и не-ОПЕК, информация о которой прошла около недели назад через твиттер министра нефти Венесуэлы, но пока не получила других официальных подтверждений. Если будет озвучена дата, то котировки Brent могут даже попробовать преодолеть сопротивление 40 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала