Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ поможет, но эта помощь бессмысленна - 09.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ поможет, но эта помощь бессмысленна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Финансовые рынки мира ждут предстоящего заседания ЕЦБ, и, как мы полагаем, справедливо ждут усиления стимулирующих мер регулятора. Мы также полагаем, что ЕЦБ пойдет на дальнейшее расширение программы выкупа активов, однако данное действие приведет к нулевому результату. Рынки, конечно, порадуются новым пряникам от ЕЦБ, но для реальной экономики это будет абсолютно холостой выстрел, так же, как и предыдущие действия регулятора.

Для Европы сегодня главное не то, сколько денег тратит ЕЦБ на выкуп активов, а то, в каком качестве это делает. Стоит понимать, что ЕЦБ в данный момент по своей программе QE выкупает «обеспеченные бумаги», то есть те облигации, которым помощь регулятора и не требуется, они и без ЕЦБ являются надежными и качественными активами. Таким образом, европейский регулятор не делает главного! Он не превращает «плохие» активы в «хорошие», он просто перетасовывает и без того хорошие активы, при этом «плохие» активы как были «плохими» так ими и остаются.

Вспомните американцев, что они сделали в 2008 году, они запустили программу TARP, сделав как бы банк для плохих ипотечных активов. Тем самым важно даже не то, что власти США выкинули деньги, важно то, что тогда «плохие» ипотечные бумаги они сделали  «хорошими». Следом за этим балансы всех банков, кто владел данными бумагами, тут же нормализовались. 

В случае же с Европой, тот же «плохой» испанский или греческий банк, имея на балансе много «плохих» активов, от действий ЕЦБ ничего не выигрывает, потому что ЕЦБ не выкупает плохие «бумаги», он выкупает только бумаги с обеспечением. ЕЦБ обходит стороной его плохие, ничем не обеспеченные, активы, и банк как был проблемным так им и останется. Зато в это же время «хороший» немецкий банк с надежными активами не нуждается в деньгах и помощи, у него избыток денег, но ЕЦБ помогает именно ему. 

В итоге странная получается ситуация. ЕЦБ своей программой QE помогает здоровым, а не больным банкам и при этом активно удивляется тому, что финансовая система никак не может реанимироваться. Хорошие банки в Европе пухнут от денег и чтоб они не держали излишки на счетах ЕЦБ, регулятор вводит отрицательную ставку, продолжая накачивать деньгами тех, кому деньги не нужны. Больные же банки от всего этого движения продолжают оставаться в стороне.

Такая политика ЕЦБ приведет только к одному результату, к снижению курса евро. Больше никакого эффекта для реальной экономики действия регулятора не приведут.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала