Рейтинг@Mail.ru
Китай показывает рынкам дорогу вниз - 14.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай показывает рынкам дорогу вниз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Похоже, что текущая волна роста финансовых рынков мира в данный момент завершается, и далее рынки опять повернут вниз, где править балом вновь будут «медведи».

Для такого развития событий есть пара очень важных причин, первая уже известная причина, это вышедшая в субботу негативная статистика по Китаю. В феврале экономика Китая оказалась слабее ожиданий, рост промышленного производства составил 5,4% в годовом исчислении против ожиданий 5,6%, розничные продажи выросли на 10,2%, тогда как ожидали рост на 10,8%. Данные хуже того, что было раньше и хуже ожиданий. Также немаловажно то, что в феврале в Китае было выдано 726 млрд юаней новых кредитов, аналитики же ожидали, что цифра составит 1,2 трлн.   

Напомним, ранее в январе в Китае был поставлен исторический рекорд по объему выданных кредитов в размере 2,5 трлн. юаней. Такой объем кредитования, конечно же, является признаком пузыря и явно не может быть нормальным и естественным уровнем. Однако пока такой уровень кредитования сохранялся, за китайского потребителя можно было не беспокоиться. Январские данные обнадеживали, но важен не сам факт рекорда, а важна тенденция. Если бы февральские данные по кредитованию вышли бы так же сильными, то это бы подтвердило тенденцию продолжения роста кредитования. То что данные оказались слабые, причем слабее более чем в 3 раза, теперь, напротив, должно пугать. 

Также по Китаю стоит обратить внимание на то, что резервы Китая, по последним данным, перестали сокращаться. Это означает, что Китай в последнее время их не тратил, а значит, не субсидировал экономику. 

Из всего этого следует, что к данному моменту карты легли так, что рынкам вновь стоит вспомнить о замедлении экономики Китая, и рынки вновь имеют все основания для того, чтобы бояться этого замедления. Сам по себе этот факт достаточно силен, чтобы остановить наметившийся рост финансовых рынков мира. 

Теперь слово остается за ФРС, если ФРС на этой неделе, как мы полагаем, озвучит свою приверженность в дальнейшем ужесточении своей политики в будущем, то есть не обязательно ужесточит ее именно сейчас, а заявит, что будет ужесточать в скором времени, то у финансовых рынков мира появится еще одна сильная причина, после которой у них не останется выбора, кроме как снова начать снижение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала