Рейтинг@Mail.ru
ФРС уже не свернет обратно и будет идти по пути ужесточения политики - 15.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС уже не свернет обратно и будет идти по пути ужесточения политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Финансовые рынки мира ждут результатов заседания ФРС. Мнений по поводу того, что сделает ФРС, много. Мы же считаем, что ФРС не предпримет на этом заседании никаких действий, но заявит, что ужесточение (нормализация) денежно кредитной политики продолжится, и намекнет на возможное повышение основной ставки на следующих заседаниях.

Почему мы так считаем? Все просто! 

Слабость экономики США в последнее время никак не связана с монетарной политикой ФРС. Слабость основана на том, что ввиду упавшей нефти, в США естественно стала плохо себя чувствовать нефтегазовая отрасль, это касается не только и не столько сокращений объема добычи нефти в США, сколько со связанной с отраслью инвестиционной активностью. Вторым моментом слабости является сильный доллар, который привел к слабому экспорту из США. Что же касается внутреннего оборота в экономике США, то в этой части, напротив в данный момент идет оживление. 

Личное потребление в США растет, так же как и рынок кредитования продолжает восстановление. На начало марта кредитный портфель американских банков составил 11 853 млрд. долларов, в то время как в момент повышения ставки в декабре прошлого года он составлял 11 691 млрд. долларов. То есть за 2,5 месяца общий объем кредитования рос темпом 60-70 млрд долларов в месяц, а это значит, что повышение ставки не сильно сказалось на кредитовании. Напомним, что кредитование и есть главный проводник между действиями центрального банка и реальным сектором экономики, и в этом вопросе никаких оснований для беспокойств нет. Прошлое повышение ставки ФРС фактически не оказало негативного воздействия на реальный сектор экономики США.

Стоит также отметить, что ни о какой нехватке долларов в системе сейчас и речи быть не может. Если верить отчетам ФРС, то на балансе американских банков внутри США мертвым грузом продолжает лежать 2,5 трлн. долларов КЭШа, к слову это равно 16,4% от активов.

В то же время инфляция, что бы ни говорили в ФРС, уже начинает заявлять о себе. Общий индекс потребительских цен еще не высок и в январе по году был равен 1,4%, но вот инфляция без учета сырья и импорта уже тогда была равна 2,2%. Если цены на сырье начнут расти и доллар чуть ослабнет, то они уже не будут играть на занижение общего уровня инфляции. А напротив, будут увеличивать ее уровень, что в итоге к лету может подарить США общую инфляцию, равную 3%. 

Также ФРС стоит опасаться Китая, а точнее то, что Китай сегодня тратит на поддержание свой экономики свои резервы. Вроде бы ничего такого, но Китай тратит доллары из кубышки и тем наполняет мировую финансовую систему долларами, которые раньше лежали у него в резервах без движения. 

В этих условиях ФРС уже просто не может повернуть назад, и его политика будет определяться не его желаниями, а обстоятельствами, которые уже не позволяют регулятору проводить чрезмерно мягкую монетарную политику. Конечно же, с  точки зрения человеческого фактора, ФРС бы хотела продолжить стимулировать экономику, но обстоятельства сейчас сильней ее желаний. 

Поэтому ФРС уже не свернет с пути ужесточения своей политики. А раз так, то учитывая то, что ФРС обещала не устраивать инвестиционному сообществу сюрпризов и вести прогнозируемую политику, то она должна будет объявить о своих намерениях заранее, чтобы в конце весны и начале лета очередное действие не упало на рынок, как снег на голову.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала