Рейтинг@Mail.ru
ФРС теперь зависит от Китая - 30.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС теперь зависит от Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Госпожа Йеллен в своем заявлении была мягка, причем очень мягка. Очень важно то, что глава ФРС в данный момент оценивает условия для экономики США хуже, чем это было в декабре и что еще более важно, так это то, что в своей речи она посвятила много внимания внешним факторам. По сути, Йеллен на вчерашнем заседании заявила, что политика ФРС зависит не только от экономики США, но также и от состояния мировой экономики.

По нашим наблюдениям, еще никогда ЦБ США не обращал столько внимания внешним факторам и тем более, никогда не намекал на зависимость политики ФРС от состояния дел в мировой экономике. Это, по сути, в какой-то степени революция.

Сказать точно, почему риторика ФРС была таковой, невозможно, но некоторые предположения сделать можно. 

Мы писали о том, что в прошлом году Китай тратил свои резервы для поддержания экономики, и это действие можно было сравнить с фактически работающим «долларовым» печатным станком, поскольку все те доллары, которые тратил из резервов Китай, наполняли финансовую систему мира. Ввиду этого, перед новым годом и сразу после него всего за одну неделю ФРС совершила операцию обратного РЕПО, по активам находящимся у нее на балансе на сумму равную около 700 млрд. долларов, что примерно равно объему сократившихся резервов Китая. Это де-факто явилось изъятием ликвидности путем использования финансовых инструментов, поскольку ФРС, таким образом, изъяла из системы эти 700 млрд. долларов. 

Если ФРС в этом году не будет учитывать позицию Китая, который считает быстрое ужесточение политики ФРС вредным для себя, то Китай продолжит тратить свои резервы быстрым темпом и соответственно наполнять ими финансовую систему. ФРС в этих условиях окажется в очень непростой ситуации, при которой она должна будет опять быстро стерилизовать высвободившуюся денежную массу. Однако операции по обратному РЕПО имеют свои ограничения, и вряд ли ФРС смогла бы повторно изъять очередные 500 или 700 млрд. долларов, не вызвав при этом проблем. Ведь отзывая таким образом деньги, ФРС де-факто продает активы со своего баланса, то есть казначейские и ипотечные бумаги США. И очередная гонка с Китаем могла бы привести к очень плохим последствиям для государственного долга США.

Вероятно, ввиду этого ФРС не может не слушать Китай и участвовать в подобной гонке. Поэтому пусть не открыто, но ФРС зависима от Китая, поскольку в гонке изымания долларов и трат резервов, ФРС может запросто проиграть. 

Примечательно, что Китай с февраля резко сократил свои расходования резервов и вот теперь ФРС де-факто обратил внимание на перспективы и состояние китайской экономики, практически отрыто заявив, что теперь политика ФРС, в том числе, зависит и от экономки Китая. Возможно, ФРС и Китай договорились, что взаимодействие и спасение двух экономик теперь дело общее.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала