Рейтинг@Mail.ru
Панамский офшорный скандал: продолжение следует - 06.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панамский офшорный скандал: продолжение следует

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как мы и опасались, скандал с панамскими офшорами получил быстрое продолжение, и ничто не указывает на его завершение в ближайшие дни. Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон вчера подал в крайне резонансную отставку после публикации материалов, в которых утверждалось, что он вместе со своей женой владел компанией, связанной с панамскими офшорами, через которую они выводили из страны деньги и уклонялись от уплаты налогов. Накануне в Исландии прошли массовые акции протеста с требованием его отставки, которые в маленькой островной стране быстро привели к развязке. Продолжение следует.

Между тем, нефть уже неделю находится в лёгкой коррекции и вплотную подошла к точке, где расстановка сил между «быками» и «медведями» вновь станет предельно хрупкой. Так, за последние восемь торговых сессий баррель смеси Brent показывал отрицательную динамику в 7 случаях. Формальным поводом для этого послужили различные высказывания на тему заморозки добычи нефти, а точнее, спекуляции о том, что Саудовская Аравия и Россия не будут замораживать свои объёмы производства, если этого не сделает Иран. На наш взгляд, роль Ирана в окончательном решении саммита чрезмерно преувеличена, да и к тому же, существует масса промежуточных вариантов, которые рынок почему-то даже не обсуждает. Шутки в сторону, поскольку от наиболее важного на рынке "чёрного золота" события – встречи стран ОПЕК+Россия в Дохе – нас отделяет всего 10 дней, и ожидания её итогов, если за скобками оставить вышеупомянутый непредсказуемый Иран, объективно говоря, вовсе неплохие. По состоянию на 09:00 МСК баррель сорта Brent торгуется на уровне $38,56, а баррель сорта WTI – $36,51. Напомним, что сегодня на настроения игроков будет сильнее всего влиять публикация данных по запасам от Минэнерго США. Согласно вчерашней конкурирующей статистике от Американского института нефти (API), запасы "чёрного золота" неожиданно снизились на 4,3 млн баррелей, хотя ожидался их рост на 3,2 млн баррелей.

Говоря о макростатистике, в центре внимания было несколько важных публикаций. Так, дефицит торгового баланса США на переоценённом долларе углубился значительно существенней среднерыночных ожиданий в феврале: небольшой прирост экспорта был нивелирован увеличением подешевевшего импорта. В итоге, дефицит торгового баланса увеличился на 2,6% до $ 47,1 млрд. Январский дефицит был пересмотрен до $45,9 млрд с ранее опубликованной оценки в $45,7 млрд.

Новые логистические заказы в США, между тем, символически увеличились — это произошло самыми скромными темпами с тех пор, как данная статистика ведёт свой отсчёт с октября 2009 года. Финальная версия индекса PMI в секторе услуг США от MarkIt в марте показала рост до 51,3 по сравнению с 49,7 в феврале. Значение средней скользящей в 1-м квартале — 51,4 — оказалось самым слабым показателем данной версии PMI с 3-го квартала 2012 года.

В результате крайне нервной и волатильной торговой сессии, компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в минусе (26 из 30). Аутсайдером дня оказались акции Cisco Systems (CSCO, -2,01%). Наилучшую дневную динамику показали акции Pfizer Inc. (PFE, +2,46%). В свою очередь, все секторы индекса S&P 500 закрылись в минусе. Больше всего упал сектор коммунальных услуг (-1,7%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала