Рейтинг@Mail.ru
Занять $3 млрд Россия сможет одним траншем на 10 лет под ставку 5,6% - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Занять $3 млрд Россия сможет одним траншем на 10 лет под ставку 5,6%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Участники финансовых рынков разочарованы действиями крупнейших мировых центробанков и считают, что последние утратили контроль над процессами, происходящими в денежно-кредитной сфере и отчасти на финансовых рынках. После недавнего снижения ключевой депозитной ставки в Японии и расширения программы количественного смягчения в еврозоне, йена и евро укрепились к доллару, а инфляционное давление в рассматриваемых регионах существенно не повысилось. Слабость доллара связана с коррекцией темпов повышения ключевой процентной ставки в США, которые  зависят от состояния здоровья не только экономики США, но и экономик развивающихся рынков, особенно Китая (где наступила пока лишь временная стабилизация). 

Обвал цен на нефть до многолетних минимумов привел к перераспределению денежных ресурсов от стран экспортёров нефти к импортерам нефти, но усилил кредитные риски в сфере энергетики.  По прогнозам МВФ (и крупнейших рейтинговых агентств, которые еще давались в конце 2015 года), волна корпоративных дефолтов может накрыть развивающиеся страны в 2016-2017 годах. Предпосылки – рост корпоративного долга к ВВП в странах с формирующимся рынком, повышение стоимости заимствований в долларах США.  В зоне риска находятся Китай, Бразилия, Турция, Мексика и т.д. 

РФ в плане макроэкономической устойчивости держится неплохо. Ее госдолг к ВВП не превышает 16%, а дефицит бюджета к ВВП – 3%. С января 2014 года по сентябрь 2015 года внешний долг РФ к ее ВВП снизился на треть. Полагаем, во 2 кв. 2016 года пока ФРС США будет медлить с дальнейшим повышением процентных ставок РФ сможет относительно успешно разместить еврооблигации (ее текущий кредитный рейтинг от S&P является явно заниженным). По нашим оценкам, занять 3 млрд долл. РФ сможет одним траншем на 10 лет под ставку 5,6% ( в 2013 году РФ занимала на этот срок под ставку 5,112%). Вчера стало известно о том, что помощь в размещении российских еврооблигаций окажет итальянский банк Intesa.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала