Рейтинг@Mail.ru
У иены есть основания для роста - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У иены есть основания для роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Примечательно, что по данным МВФ за 2015 год, номинальный ВВП Японии в расчете на душу населения был равен всего 32 481 доллару. Для сравнения ВВП США был равен 55 904 тысячи долларов на человека. Душевой ВВП Японии упал ниже уровня таких стран, как Израиль, Гонконг, Великобритания, Новая Зеландия, Франция. Это, конечно, страны также не бедные и развитые, но Япония, как многие часто говорят, это страна, живущая в 22 веке. Япония с их экспортом, с их развитостью, с их производительностью труда в текущий момент имеет душевой ВВП почти как у Италии (29 847). 

Причина данного падения проста до безобразия. В 2015 году иена была очень дешёвой, пара USD/JPY торговалась в среднем на уровне 120, тогда как в 2012 году курс был равен 80. Обесценение иены привело к тому, что «страна 22 века», стала по номинальной стоимости стоить как «просто» развитые страны. 

Это, как мы считаем, очень важный и значимый индикатор для оценки положения вещей на валютном рынке и оценке стоимости валют. Данный перекос отражает то, что иена в текущий момент сильно дешёвая. Дешёвая, неадекватно мощи и развитости экономики Японии. И это дает право предположить, что если в Японии не случится ничего нестандартного, то есть Банк Японии не начнет очередное увеличение мощности печатного станка, то иена имеет все шансы на укрепление. 

Также примечательно, что в своей прыти по печатанию денег, в виде выкупа облигаций, Банк Японии дошел до ситуации, когда доходности по государственным облигациям Японии стали иметь отрицательную доходность. Теми темпами, которыми Банк Японии сегодня выкупает государственный долг, то есть де факто монетизирует его, скоро он будет владеть половиной всего государственного долга. А это значит, что увеличивать мощность печатного станка уже бессмысленно, поскольку возможности освоить эти деньги будут ограничены. Ввиду этого вряд ли уже стоит ждать от Банка Японии новые послабления политики.

А если Банк Японии не будет послаблять политику, то иена продолжит рост, просто потому что она очень дешёвая, и в паре USD/JPY цель на уровне 100 вполне достижима.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала