Рейтинг@Mail.ru
Жесткая политика Банка России поддерживает рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жесткая политика Банка России поддерживает рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Помимо благоприятного внешнего фона важным фактором поддержки рубля является жесткая политика Банка России, который желает добиться снижения инфляции в РФ до 4% к концу 2017 года. Эта жесткость проявляется в том, что регулятор не снижает ключевую процентную ставку, несмотря на падение годовой инфляции, урезает лимиты рублевой ликвидности на аукционах РЕПО и не выходит с интервенциями по покупке валюты на внутренний рынок.   

По итогам 1 кв. 2016 года реальная процентная ставка в РФ составила значительные 3,7% (=11%-7,3%). В первой половине апреля российский регулятор предоставлял банкам на аукционах РЕПО в среднем в 2,4 раза меньший объем рублей, чем в марте. Значительные объемы ликвидности в банковский сектор поступают сейчас из бюджета, от вкладчиков. Сегодня Федеральное казначейство РФ разместило на 14 дней на счета трех кредитных организаций 200 млрд рублей под средневзвешенную процентную ставку в 11,05% годовых.

В ближайшие дни поддержку рублю окажет наступление очередного налогового периода в РФ. 14 апреля состоится уплата налога на прибыль организаций, 15 апреля – страховых взносов во внебюджетные фонды и т.д. Этот фактор приведет к росту однодневной ставки межбанковского кредитования в РФ выше ключевой. 

По нашим оценкам, регулятор начнет пополнять резервы при снижении доллара до 60 рублей (или ниже), что станет возможным при повышении барреля BRENT до 50 долл.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала