Рейтинг@Mail.ru
Китай растет, потому что "купил кризис" - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай растет, потому что "купил кризис"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С утра Китай опубликовал большую порцию статистики по своей экономике. Данные можно назвать очень положительными. ВВП вырос в первом квартале на 6,7% в годовом исчислении, промышленное производство в марте выросло на 6,8% г/г, розничные продажи на 10,5% г/г. И главное, объем выданных кредитов в марте составил 1370 млрд. юаней. Также стоит отметить рост продаж жилой недвижимости в марте на 71% по сравнению с прошлым годом.

Как мы полагаем, экономика Китая реагирует на помощь властей Поднебесной, оказанную ранее в прошлом году. Все те резервы, которые тратила власть в прошлом году в размере около 100 млрд. долларов в месяц, делают свое дело. Страшным и опасным был декабрь, когда кредитование упало до 597 млрд. юаней в месяц, это могло привести к обезвоживанию реального сектора экономики Китая. Поскольку низкий объем кредитования привел бы к тому, что экономика стала бы больше отдавать по ранее выданным кредитам, чем получать, в результате чего, общий объем циркулирующих денег в экономике стал бы снижаться, отчего все процессы бы замедлились. Это замедление процессов привело бы к еще большему спаду кредитования и повторению в Китае всего того, что было в США в 2008 году. Но власти Китая с лета прошлого года по январь текущего года потратили около 700 млрд. долларов из своих резервов, полностью перекрыв и отток капитала, и спад в кредитовании. 

И теперь, как только отток капитала из Китая сократился, эти влитые в прошлом году деньги начали работать, оживляя экономические процессы. Как мы считаем, именно вливания денег государством позволило банкам не бояться за будущие перспективы, и продолжать кредитовать экономику. В итоге, в январе кредитование взлетело до 2,5 трлн. юаней. Теперь по мартовским данным, поскольку кредитование составило внушительные 1,37 трлн. юаней, можно говорить о восстановлении кредитования в Китае и соответственно, констатировать, что «моторчик» экономики Поднебесной еще работает. 

В аналогии можно вспомнить США, если бы тогдашний глава казначейства США Полсон и глава ФРС Бернанке не ждали бы обвала, а сразу, еще в мае 2008 года, запустили бы программу TARP и QE, то и обвала всего и вся не было бы. И паники бы не было. Так вот, Китай в прошлом году все сделал вовремя и вовремя помог экономике, не допустив паники и развития негативных процессов в экономике. 

Что касается будущего, то если Китай и далее будет вовремя помогать, то в ближайшие 3-4 года больших проблем в экономике Поднебесной не будет, потому что резервов у Китая хватит на то, чтобы так же «выкупить» кризис еще 4-5 раз.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала