Рейтинг@Mail.ru
Еще неделя и ФРС остановит эйфорию - 21.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще неделя и ФРС остановит эйфорию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Возможно, это будет звучать не очень красиво, но есть такая поговорка, «смех без причины - признак дурачины». Ее же можно интерпретировать - столь сильный рост стоимости нефти и других активов на финансовых рынках мира, при отсутствии объективных сильных поводов, и более того, при присутствии негатива в виде провала встречи в Дохе, завершение забастовки в Кувейте и сокращение потребления нефти в Китае, говорит о том, что рынок впал в слепую эйфорию. А слепая эйфория может быть признаком того, что перед разворотом рынка вниз происходит активная засадка в «лонги» последних покупателей и снос «стопов» "медведей".

На финансовом рынке много примеров, когда перед разворотом рынка и большим падением провоцировалась эйфория роста. Это было в мае 2008 года, почти на всех рынках, это было в июне 2014 года на рынке нефти, перед падением с уровня 100 долларов. Такую эйфорию можно назвать паникой наоборот, рынок растет так же эмоционально, как и падает во время паники на дне рынка. Но, как известно, лучшие покупки активов делаются на панике, когда инвесторы боятся всего и без капли рационального, на эмоциях продают по любым ценам, от чего финальные свечи падения рынка бывают очень активными и длинными. В текущий же момент, мы наблюдаем именно панику, но только «панику роста». И как мы считаем, лучшие продажи также будут сделаны при эйфории (панике) рынка.

Конечно, продавать на таком рынке страшно и, как говорится, не стоит вставать против тренда. Поэтому если речь идет о фиксации длинных позиций, то нужно продавать, если речь идет об игре на понижение и шортах, то тут все просто. Смелые и рискованные могут попытать счастья продавать прямо сейчас, но все же мы считаем, что наиболее оптимальным было бы выждать одну неделю и затем продавать.

27 апреля, в среду, будет заседание ФРС, оно вероятно и станет переломным моментом для финансовых рынков мира. ФРС обещала повысить ставку дважды в этом году. Мы полагаем, что первое повышение произойдет на июньском заседании. Но чтобы повысить ставку в июне или даже просто оставить себе такую возможность, ФРС должна уже сейчас, на апрельском заседании, начать намекать о повышении, поскольку любое ужесточении не должно быть сюрпризом для рынка в целях сохранения стабильности. И комментарии ФРС относительно своей политики на следующей неделе, как мы полагаем, и развернут финансовые рынки мира вниз.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала