Рейтинг@Mail.ru
Новые евробонды РФ: часть спекулятивных потоков попадет в портфели иностранных игроков - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые евробонды РФ: часть спекулятивных потоков попадет в портфели иностранных игроков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Министерство финансов размещало 10-летние еврооблигации, номинированных в долларах США. Ориентир доходности до погашения составлял 4,65-4,90% годовых, что предполагает премию к кривой вторичного долга порядка 50 бп. На этом фоне средний и дальний участки подешевели в цене на 40 и 100 бп. соответственно. В параметрах эмиссии указано, что расчеты по бумагам производятся только через НРД, поэтому база инвесторов преимущественно будет состоять из российских инвесторов, и, по сообщениям информационных агентства, основными покупателям стали ведущие отечественные банки.

С одной стороны, это хорошее обстоятельство, так как в период повышенной рыночной волатильности устойчивость выпуска может заметно улучшиться при прочих равных условиях. В то же время, когда валютный бонд «расторгуется» на вторичном рынке, нерезиденты, имеющие доступ (возможность), могут купить выпуск через отечественные кредитные институты. Принимая во внимание, что 10-летние еврооблигации продаются Минфином с премией, даже если сделки пройдут по нижней границе предложения, то часть спекулятивных потоков все же попадет в портфели иностранных игроков.

С другой стороны, существуют отрицательные моменты, так как валютная ликвидность для покупок еврооблигаций абсорбируется из банковской системы, что не является благоприятным фактором для обменного курса рубля.

Корпоративный сегмент на вчерашние новости отреагировал достаточно нейтрально - изменения в рамках 2-7 бп. вдоль кривых.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала