Рейтинг@Mail.ru
"Магнит" страдает не только из-за выручки, но и из-за угрозы уполовинить свой вес в MSCI Russia 10/40 - 10.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Магнит" страдает не только из-за выручки, но и из-за угрозы уполовинить свой вес в MSCI Russia 10/40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашние результаты Магнита

за май – это ещё не катастрофа, но однозначный сигнал, указывающий на то, что с бизнесом компании что-то не так. Впервые темпы роста выручки лидера отечественного ритейла (пока ещё лидера) оказались не двузначными. Несмотря на обширную инвестпрограмму, рост продаж лишь не намного превышает инфляцию. Компания не успевает за конкурентами. Отношение инвесторов к Магниту, как к компании, растущей высокими темпами, меняется. Это отражается и в динамике котировок акций компании, которые менее чем за год потеряли в цене 30%. И это мы говорим о рублёвых котировках!

Темпы роста бизнеса и позиция номера один в секторе – были главными факторами привлекательности акций Магнита для инвесторов на протяжении долгого периода времени. Теперь же рост всё больше приближается к стагнации, а удержать лидерство без должных темпов роста будет весьма проблематично. 

Имеется, конечно, надежда,  что майские результаты Магнита – это отображение общей картины в продуктовом ритейле в особенном за счёт длительных праздников месяце. Сегодняшняя публикация данных Дикси

по выручке или подтвердит, или опровергнет это предположение. 

Это если говорить о замедлении темпов роста бизнеса в условиях сложной макроэкономической конъюнктуры и обострения конкурентной борьбы в секторе розничной торговле, которые,  несомненно, влияют на инвестпривлекательность акций компаний. Но если отвлечься от этого, то необходимо будет упомянуть ещё об одном «техническом» факторе риска для бумаг Магнита, который может реализоваться уже на горизонте 3 месяцев. Дело касается представительства акций Магнита в Индексе MSCI Russia 10/40. Сейчас акции входят в число 4 лидеров с максимальным весом в индексе – по 10%. Однако продолжающееся снижение котировок ставит вопрос о сохранении Магнитом своих позиций в базе расчёта индекса, особенно на фоне продолжающегося роста капитализации НОВАТЭКа. Если тенденции не изменятся, то в ходе следующей ребалансировки индекса вес Магнита может быть уменьшен вдвое. Последствия разового сброса акций индексными инвесторами для котировок бумаг ритейлера, наверное, объяснять не приходится.

Равно как и выгоды для держателей акций НОВАТЭКа.

Вчерашняя торговая сессия  показала, что игроки практически уверены в таком исходе. Магнит оказался в лидерах падения, а НОВАТЭК на фоне общего падения в нефтегазе вырос на 2%. 

Напоминаем, что акции Сбербанка, НЛМК и Акрона сегодня торгуются уже без дивидендов. Решение ЦБ РФ по ставке будет оглашено в 13.30 мск, а в 15.00 состоится пресс-конференция Э.Набиуллиной. Кроме т ого, не забываем, что впереди удлинённые выходные – в понедельник торги проводиться не будут, соответственно, необходимо дополнительно оценить риски по открытым позициям с учётом этого фактора. Не исключено, что это может стать фактором дополнительной слабости отдельных «фишек», росших в начале текущей недели. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала