Рейтинг@Mail.ru
Brexit может оказаться не столь однозначным - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brexit может оказаться не столь однозначным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вот и прошли самые поразительные сутки в истории рынка: интерес к риску и фунт стремительно росли перед референдумом, поскольку инвесторы ожидали решения остаться, но вместо этого получили Брекзит. Вот пара выводов:

- Многие полагались на опыт прошлых референдумов о независимости, например, в Квебеке и Шотландии, где неопределившиеся избиратели предпочитали сохранить статус кво. Но на этот раз все вышло совсем иначе, подчеркнув тот факт, что результаты других голосований в Европе, а также президентских выборов в США могут также оказаться совершенно непредсказуемыми. Центральные банки и политики слишком долго затягивали решение проблем и делали хорошую мину при плохой игре, чем и вызвали такое неприятие к статусу кво – это, пожалуй, самый главный вывод. Кроме того, это громкое «нет» глобализации.

- Политикам придется реагировать, а центральные банки, вероятно, уже проводят интервенции, поэтому сегодня сохраняется вероятность движения в обоих направлениях, а трейдерам, вероятно стоит занять пассивную позицию. Возможно, к моменту публикации этого обзора, Банк Англии уже снизит ставки, с минуты на минуту начнется выступление Премьер министра Великобритании Кэмерона.

- С технической точки зрения все будет зависеть от того, как мы закончим этот день и начнем следующую неделю, поскольку нам нужно собраться с мыслями и посмотреть на дневное закрытие, прежде чем можно будет делать выводы относительно первоначальной реакции и ее продолжения (некоторые мысли об этом ниже).

Кроме всего прочего, в среднесрочной и долгосрочной перспективе это может привести к новым переговорам о взаимоотношениях Великобритании и ЕС (в рамках Статьи 50 Лиссабонского договора, у Великобритании и ЕС есть два года для того, чтобы согласовать новый договор, поэтому Брекзит может оказаться не столь однозначным, как может показаться сегодня утром, исходя из результатов референдума.

EURGBP

EURGBP – это пара, которая демонстрировала наиболее высокую волатильность, дальше важно понять, насколько Брекзит будет способствовать развитию экзистенционального кризиса в ЕС. Если пара сможет полностью отыграть реакцию и закрыться ниже 0,7900, медведи перехватят инициативу. В противном случае, если евро окажется сильнее, в центре внимания будет 0,8375, а затем и 0,8700. 

Обзор валют Б10 

USD – Выступает в роли второй валюты-убежища после иены, при этом пока укрепляется против франка. Если бегство от рисков продолжится, «мягкая» риторика Федрезерва вряд ли будет оказывать существенное влияние на динамику доллара. 

EUR – Удивительно, но EURUSD сумел подняться с колен, теперь в качестве сопротивления выступает зона 1,10-1,1100, которая ограничит рост, если страх перед экзистенциональным кризисом пересилит, и единая валюта окажется под давлением. На момент написания этой статьи, спред между 10-летними испанскими облигациями и 10-летними немецкими облигациями достиг 180 базисных пунктов – это максимум с начала 2014 года.

JPY – Судя по динамике USDJPY, не обошлось без интервенции или как минимум без серьезных опасений вмешательства властей. Несмотря на прочность уровня 100.00, в моменте котировки сползали в район 99.00. Насколько решительным будет Банк Японии, если продажи продолжатся? Скорее всего, регулятор не станет сидеть сложа руки. 

CHF – EURCHF обвалилась к минимумам в районе 1.0625 на фоне бегства от рисков, и теперь следующая цель проходит на 1.0500. Сопротивление представлено в области 1.0800. В ближайшие дни/недели CHF предстоит пройти испытание на качество статуса валюты как безопасного актива.  

GBP – Этим утром пара GBPUSD, которая восстановилась до 1.3500, отметилась на минимуме, невиданном с 1985 года (тогда рекордом стала отметка 1.0520). Впрочем, фунт довольно скорректировался от дна и немного отыграл потери. На сегодня ключевая зона сопротивления проходит в районе 1.3800-1.4000.

AUD – Австралийский доллар демонстрирует четкую корреляцию с интересом к риску, в качестве ключевого сопротивления все равно выступает уровень 0,7600, поэтому пара все равно нацелена на снижение до тех пор, пока она движется ниже 0,7450.

NZD – Комментарии к австралийцу в равной степени относятся и к новозеландскому доллару, хотя и тому, и другому нужно сегодня закрыться в минусе и продолжить динамику на следующей неделе, только тогда этой динамике можно будет доверять.

CAD – Канадский доллар тесно связан с интересом к риску, но с меньшей бетой, чем другие сырьевые валюты. Следим за тем, будут ли цены на нефть коррелировать с интересом к риску, а USDCAD останется выше 1,3000 (это необходимо для сохранения восходящего потенциала).

SEK – Крона стремительно растет на фоне низкой ликвидности – см. комментарии к NOK ниже.

NOK - Интересно, вырастет ли EURNOK на фоне низкой ликвидности, или же страх перед будущим ЕС заставит трейдеров искать прибежище в скандинавских валюта – следите за уровнями закрытия сегодня, чтобы понять, развернется ли EURNOK.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала