Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки торгуются в режиме "летнее затишье" - 22.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки торгуются в режиме "летнее затишье"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые фондовые индексы США по итогам торгов в четверг зафиксировали сдержанное снижение (S&P-500 -0,36%), которое пока выглядит как небольшая коррекция на перегретом рынке. При этом статистика, выходившая вчера носила позитивный характер. В июне продажи на вторичном рынке жилья в США росли самыми высокими темпами с февраля 2007 г. – 1,1% м/м (5,57 млн. домов). Это стало возможным благодаря низким процентным ставкам по ипотеке, улучшению ситуации на рынке труда и общему оздоровлению экономики. «Бычий» настрой инвесторов вчера был нивелирован тем, что ЕЦБ не стал изменять свою кредитно-денежную политику. Глава Европейского Центрального Банка Марио Драги воздержался от анонсирования какого-либо дополнительного расширения программы покупки активов, пообещав, однако предпринять необходимые меры, если экономические последствия от Brexit будут негативно проявлять себя. На этом фоне сводный индекс крупнейших компаний еврозоны Stoxx Europe 600 вчера просел на 0,5%. Сегодня настрой на западных фондовых площадках будут задавать данные по индексам Markit PMI в промышленности и сфере услуг ЕС, Германии и США. 

Цены на рынке нефти в последние сутки показывают высокую волатильность. Локальный подъем котировок Brent в среду до $47,5/барр уже в четверг сменился снижением назад к отметке $46/барр. Как мы указывали ранее, сейчас общая динамика нефтяных цен напоминает ту, что была на рынке весной прошлого года. Участники нефтяного рынка ожидают падения спроса на нефть со стороны американских НПЗ в ближайшие месяцы. Пятничные данные по объемам бурения в США могут столкнуть котировки нефти на еще чуть более низкие ценовые уровни. Котировки Brent постепенно возвращаются к своей 100-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит через отметку $45,8/барр. Примерно в этом районе находится и нижняя граница нисходящего тренда, сформированного за последний месяц.

К открытию пятничных торгов на нашем рынке акций сложился нейтральный внешний фон. Накануне индекс ММВБ прибавил еще 0,66% (1927,7 п.), отрабатывая бодрое закрытие предыдущего торгового дня. Индекс РТС закрылся почти без изменений к уровню среды (+0,04%; 947,07 п.). Вчерашний подъем цен наших акций проходил на очень скромных торговых оборотах (20,27 млрд. руб.). Поскольку сильных ценовых движений сейчас не видно на западных фондовых и сырьевых биржах, можно сказать, что сейчас рынки находятся в периоде «летнего затишья». Среди ликвидных акций можно выделить сильную динамику бумаг ГМК НорНикель (+1,0%), которые вчера переписали свой трехмесячный ценовой максимум и судя по всему, могут попробовать пройти дальше наверх, в район 9700 руб. Во втором эшелоне акций спрос появился в акциях Энел Россия  (+4,56%) на фоне новости о том, что компания хочет реализовать часть своих активов. 

После того, как президент В. Путин предположил всем подумать о нужности дальнейшего укрепления курса рубля, он прекратил укрепляться. Из биржевой практики мы знаем, что как только какой-то актив перестает падать в цене, всегда найдутся желающие его купить. Важно, что уже два дня подряд курс доллара растет, а значит  стоит ждать попыток спекулянтов поднять курс USD/RUB в район 64,8.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала