Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть вышли на уровень, на котором добыча вновь начала расти - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть вышли на уровень, на котором добыча вновь начала расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Четыре недели подряд ключевые американские фондовые индексы идут наверх. За это время индекс S&P-500 прибавил более 7%. Схожую супер серию можно было видеть в феврале-марте этого года. Хорошая макростатистика по США, выходившая в последнее время, в сочетании заниженными ожиданиями по ставке со стороны ФРС создала сильный «бычий» настрой на заокеанских фондовых биржах. На данный момент квартальную отчетность опубликовали уже около четверти компаний из состава S&P-500: по прибыли 82% из них превысили ожидания рынка, при этом превышение прогнозов по выручке составило лишь 59% случаев. В целом по итогам II квартала участники рынка ждут снижение прибыли компаний на 5,8%. Эта негативная динамика сохраняется уже пять кварталов подряд – при этом четыре последних квартала американские фондовые индексы торгуются в зеленом цвете. Важнейшим событием предстоящей неделе станет заседание ФедРезерва, который оставит ключевую ставку неизменной, но возможно раскроет свои планы на ближайшие месяцы. 

По итогам прошедшей недели индекс американского доллара (DXY) укрепился до отметки 97,46 – это самый высокий уровень с марта этого года. Этот валютный фактор сейчас оказывает некоторое давление на стоимость сырьевых товаров. В понедельник утром нефть марки Brent торгуются возле вечерних уровней пятницы – $45,5/барр. Таким образом, сейчас котировки пробуют нащупать поддержку на нижней границе месячного нисходящего тренда. Примерно в этом же районе находится и 100-дневная скользящая средняя. Устойчивое закрепление цен ниже этой линии создает предпосылки к продолжению снижения, вплоть до 200-дневной СС, которая находится сейчас на уровне $42,4/барр. Опубликованная в пятницу статистика по активным буровым установкам от Baker Hughes показала рост их числа в США и Канаде. Таким образом, весенне-летнее восстановление цен, вывела нефть тот уровень, на котором добыча вновь начала расти, что с временным лагом в несколько месяцев должно позитивно сказаться на объемах добычи углеводородного сырья. 

Нейтральный внешний фон предполагает, что открытие торгов на нашем рынке акций в понедельник пройдет возле уровня закрытия предыдущей недели. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ показал нейтральную динамику (-0,04%; 1926,9 п.), в то время как индекс РТС снизился на 1,17% (935,98 п.). В четверг и пятницу объемы торгов на Московской Бирже были минимальными за последний месяц. Сейчас наш рынок  акций находятся в периоде «летнего затишья». В апреле закончился тот ощутимый приток западных капиталов, которые вывел на наш рынок акций на исторические максимумы по индексу ММВБ. После этого крупные игроки заняли выжидательную позицию, а мелкие спекулянты не могут своими деньгами вывести рынок на какие-то принципиально новые ценовые уровни. В диапазоне 1860-1950 п. индекс ММВБ торгуется уже три месяца.

На внутреннем валютном рынке пять последних дней наблюдалась тенденция к росту стоимости бивалютной корзины (RUBBASK). За это время рубль ослаб на 3,3%. О сломе падающего тренда по валютам речь пока идет, просто рубль прекратил укрепляться. Вероятно, в ближайшее время стоит ждать возврата курса USD/RUB в район 64,0. Если этот уровень будет удержан, то стоит ждать нового захода доллара наверх. В этой связи, интересным будет предстоящее заседание ЦБ РФ по уровню ключевой ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала