Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля стал вновь более активно реагировать на изменение стоимости нефти - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля стал вновь более активно реагировать на изменение стоимости нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые американские фондовые индексы во вторник показали нейтральную динамику. Инвесторы не реагировали на позитивные данные макроэкономики, заняв выжидательную позицию накануне итогов заседания ФРС. В июне продажи новых домов в США выросли на 3,5% м/м или на 25,4% г/г (592 тыс.). Индекс потребительского доверия в июле (97,3 п.) остался примерно на уровне июньского значения (97,4 п.), хотя ожидалось его снижение. Центральным событием этой недели для фондовых и валютных бирж станет публикация итогов заседания ФРС. Пресс-конференции главы ФедРезерва и прогнозов в этот раз не будет. Поэтому даже небольшие изменения в итоговом заявлении ФРС в части ужесточения КДП в США могут спровоцировать ценовые движения на фондовых и валютных рынках. Но судя по всему, банковский регулятор будет осторожен в своих комментариях, чтобы летом не вызывать роста волатильности на биржах. На данный момент сектор деривативов на ключевую ставку показывает, что участники рынка рассчитывают на повышение ставки в сентябре с вероятностью 26%. Но наиболее вероятным выглядит вариант повышения уровня ставки в декабре (после Президентских выборов) – вероятность этого события  оценивается в 52%.  

Утром в среду котировки нефти марки Brent торгуются возле отметки $44,7/барр., что примерно соответствует уровню вечера вторника. То есть общая картина на рынке нефти не изменилась после того, как в начале этой недели котировки Brent закрепились ниже 100-дневной скользящей средней ($45,95/барр). Судя по всему, участники нефтяного рынка постараются удержать цены по ближайшим торгуемым контрактам низкими до конца месяца (29 июля последний день торгов сентябрьских контрактов на ICE). Опубликованные во вторник вечером данные от Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 827 тыс. барр. В среду ждем официальных данных от Минэнерго США. В последние недели участники рынка обращают внимание на динамику уровня запасов бензина в США. Сейчас они показывают нехарактерный рост, несмотря на летом пик автомобильного сезона. Это сигнал о том, что спрос на нефть будет достаточно невысоким.  

К открытию торгов в среду сложился нейтральный внешний фон. Накануне, индекс ММВБ поднялся на 0,35% (1938,52 п.), в то время как индекс РТС снизился на 0,64% (924,74 п.). Такая разнополярная динамика стала возможной за счет слабой динамики рубля против доллара. Плавный подъем котировок USD/RUB в последние пару дней ускорился и вчера на максимуме курс доллара поднимался к отметке 66,55 руб. Движение курса доллара наверх началось 19 июля, когда наш Президент предложил подумать о целесообразности крепкого курса рубля. От ценовых минимумов прошлой неделе этот подъем составил около 5,7%. С того же момента цены на нефть марки Brent показали снижение также на 5,8%. То есть по курсу рубля не происходит ничего экстраординарного. Просто наша национальная валюта перестала демонстрировать силу и стала более активно реагировать на динамику котировок нефти. 

Отрицательная динамика в АДР российских компаний в Лондоне вчера компенсировалась ослаблением курса рубля. Поэтому снижение рублевого индекса ММВБ не выглядело драматичным, несмотря на то, что цены на нефть обновили свои двухмесячные ценовые минимумы. С учетом того, что индекс ММВБ сейчас торгуется ближе к своим месячным максимумам, не стоит исключать того, что в случае усиления позитива на внешних рынках индекс ММВБ быстро вернется к своим рекордным историческим отметкам (1980 п.).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала