Рейтинг@Mail.ru
"Акрон" продал долю в китайском заводе Хунжи-Акрон: позитивно для акций - 03.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Акрон" продал долю в китайском заводе Хунжи-Акрон: позитивно для акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Акрон

продал 50,5% в китайском заводе Хунжи-Акрон компании из Гонконга. Цена пока не раскрывается.

Мощности Хунжи-Акрон по выпуску сложных минеральных удобрений составляют 800 тыс. тонн в год. Предприятие поставляет их на внутренний рынок Китая. Завод в 2015 году работал со сниженной загрузкой и даже приостанавливал производство в связи с необходимостью соблюдения мер экологической безопасности. В результате в прошлом году производство сложных NPK-удобрений на предприятии сократилось на 19% - до 580 тыс. тонн. Отгрузка сложных удобрений снизилась на 27% и составила 525 тыс. тонн. Также в 2015 году правительство КНР выдвинуло стратегию нулевого роста производства минеральных удобрений, что привело к резкому снижению спроса на данный вид продукции, и, как следствие, отгрузка завода сократилась.  В 1 кв. Хунжи-Акрон работал с отрицательной рентабельностью (-15%), что было связано с неполной загрузкой мощностей предприятия и сложной рыночной конъюнктурой.

На долю Хунжи-Акрон приходится 250 млн долл. выручки в год (14% общей выручки компании), EBITDA подразделения нулевая,  краткосрочный долг порядка 70-80 млн долл.  Продажа поможет увеличить консолидированную рентабельность группы Акрон.

Мы полагаем, что продажа Хунжи-Акрон является позитивной новостью для котировок Акрона. Оцениваем потенциал роста котировок Акрона на новости за счет роста рентабельности и притока денежных средств в результате продажи (оцениваем стоимость сделки в 80-100 млн долл.) примерно в 5% от текущих уровней.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала