Рейтинг@Mail.ru
Отраслевой индекс металлургов стабильно торгуется около 5-летних максимумов - 04.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отраслевой индекс металлургов стабильно торгуется около 5-летних максимумов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые американские фондовые индексы в среду прекратили снижение и опять развернулись наверх (S&P-500 +0,31%), нивелировав большую часть того снижения, которое имело место днем ранее. Далее надо следить, как поведут себя инвесторы, когда индекс S&P-500 подойдет к ближайшим уровням сопротивлений на 2170-80 п. Если в ближайшее время пройти выше не получится, то стоит ждать новую волну продаж, которая должна быть сильнее той, которая была в начале этой недели. Выходившие в среду данные от компании ADP показали, что число рабочих мест в частных компаниях США в июле месяце выросло на 179 тыс. – несколько лучше прогноза (170 тыс.). Однако июльский индекс деловой активности в сфере услуг опустился до уровня 55,5 п., что оказалось слабее июньского показателя (56,5 п) и ожиданий (56,0 п.). Составляющая занятости в данном индексе также снизилась. 

В четверг ключевым событием станет заседание Банка Англии, от которого все участники рынка ждут снижения ставки до 0,25% для поддержки экономики после решения страны выйти из ЕС. Данные по PMI в сфере услуг Великобритании за июль, опубликованные накануне, показали падение до 47,4 п. (минимум с 2009 г.), против 52,3 п. в июне. В это же время сводный индекс PMI еврозоны в июле поднялся до 53,2 п., что оказалось чуть лучше июньского показателя. 

Данные от Минэнерго США традиционно оказывают ощутимое влияние на динамику цен энергоносителей. Благодаря предыдущей статистике по запасам и добыче сырья, котировки Brent на предыдущей неделе рухнули с уровня $44,7/барр, до отметки $41,5/барр. Опубликованные в эту среду данные показали рост запасов нефти в стране за неделю на 1,4 млн. барр., падение запасов бензина на 3,26 млн. барр. и снижение объемов производство нефти до уровня 8,460 млн барр./сутки (-55 тыс. барр). Резкий рост запасов бензина и остановка роста добычи стали теми факторами, которые в среду вечером вытолкнули цены на нефть на 3% вверх. В четверг утром котировки Brent пробовали на прочность ближайший уровень сопротивления на $43,6/барр. Если пробить его не удастся, то на ближайшие несколько дней ценник по Brent может застрять в диапазоне 43,6 – 42,0 $/барр. В настоящий момент котировки нефти находятся ниже своей 100-дневной скользящей средней, а значит, участники рынка будут предпринимать новые шаги для продолжения снижения цен.

К открытию торгов в четверг на нашем рынке акций сложился нейтральный внешний фон. Накануне индекс ММВБ прекратил снижение, начатое днем ранее, и по итогам сессии прибавил 0,34% (1919,15 п.). Индекс РТС подрос на 0,83% (910,54 п.). Участникам рынка удалось удержать индекс ММВБ выше отметки 1900 п., а значит, сегодня коррекция наверх должна быть продолжена. Судя по всему, «быки» постараются вернуть индекс ММВБ в район ближайшего сопротивления на 1930-1945 п. Если дальнейшее продвижение наверх будет невозможным, то наш рынок акций быстро вернется на те ценовые минимумы, которые мы видели на этой неделе. Среди секторов, наиболее сильные позиции сейчас показывают акции металлургов, сводный отраслевой индекс которых (Micex M&M) сейчас стабильно торгуется возле своих 5-летних ценовых максимумов. Достаточно неуверенно обстоят дела в бумагах ряда российских нефтегазовых компаний (Газпром

, Сургутнефтегаз
, Транснефть
). 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала