Рейтинг@Mail.ru
Волатильность котировок на биржах вырастет в пятницу вечером - 05.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волатильность котировок на биржах вырастет в пятницу вечером

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в четверг американские фондовые индексы показали нейтральную динамику (S&P-500 +0,02%). Оставшись на данных уровнях, ключевые фондовые индексы США закроют эту неделю в красном цвете. Поэтому инвесторы не хотят активно покупать акции, не дождавшись публикации в эту пятницу данных по рынку труда США за июль. В четверг вышла статистика, показавшая, что число первичных заявок за пособиями по безработице на прошлой неделе выросло на 3 тыс. (269 тыс.) – это несколько хуже, чем показатель предыдущей недели. 05 августа будут обнародована статистика по американскому рынку труда за июль. Согласно прогнозу уровень безработицы в США опять снизится до 4,8%, а число новых рабочих мест вырастет лишь на 180 тыс., против 287 тыс. месяцем ранее. Сегодняшние данные вряд ли могут оказать влияние на решение ФедРезерва, поскольку в августе заседаний ФРС не будет, а перед сентябрьским заседанием FOMC (21.09.16) будут более свежая статистика. В четверг Банк Англии принял решение снизить базовую ставку (впервые с 2009 года) до уровня 0,25%. Плюс к этому, БА увеличил объем покупки активов на свой баланс с 375 до 435 млрд фунтов стерлингов. На этом фоне пара GBP/USD резко упала в район 1,31. Смягчение монетарной политики в Европе создает предпосылки к удержанию низких уровней ставок со стороны других мировыми Центробанков. 

Нефть марки Brent на этой неделе получила поддержку в районе $41,8/барр. Поскольку участники рынка на свежие данные от Минэнерго США в среду отреагировали ростом котировок, то в ближайшие дни стоило ждать дальнейших попыток подъема цен. Цены на сырье вчера также поддержало решение Банка Англии смягчить монетарную политику с целью оживления экономики. В четверг котировки Brent резко выросли, отчасти еще и потому, что был пробит ближайший уровень сопротивления на $43,6/барр. Если в ходе ближайших торгов мы увидим удержание «быками» этого уровня в ходе ретеста сверху, то подъем цен может быть продолжен с целью вернуть Brent в район $45/барр – здесь сейчас проходит верхняя граница месячного нисходящего канала.

В пятницу открытие торгов на нашем рынке акций состоится возле уровней закрытия четверга. Накануне индекс ММВБ подрос на 1,34% (1944,94 п.), в то время как индекс РТС прибавил 1,86% (927,5 п.). На волне позитива на внешних рынках и восстановления цен на нефть индекс ММВБ вчера под закрытие сессии вернулся в район сильного сопротивления на 1945-50 п. Чего ждать дальше? Очевидно, что в пятницу утром наш рынок акций отработает сильное закрытие предыдущей сессии и затем уйдет в «боковик», вплоть до выхода июльских данных по рынку труда США. Эта месячная статистика повышает волатильность в котировках валютного рынка, что сказывается на стоимости сырья и настроения на фондовых площадках.    

На фоне вчерашнего резкого роста стоимости нефти курс рубля показал адекватное укрепление. В четверг вечером валютная пара USD/RUB побывала на отметке 65,6. Поскольку в пятницу утром ценник по Brent немного корректируется вниз, доллар вернется к отметке 66,0. Стоит последить за поведением доллара в районе 66,0-65,5, возможно это будет неплохие уровни, чтобы спекулятивно купить американскую валюту.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала