Рейтинг@Mail.ru
Отчет ОПЕК умеренно позитивен для рынка нефти - 10.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет ОПЕК умеренно позитивен для рынка нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прогноз роста спроса на нефть в 2016 г. повышен по сравнению с предыдущим месяцем на 30 тб/д – до 1,22 мб/д. Прогноз на 2017 г. – без изменений - +1,15 мб/д, основной рост спроса будет наблюдаться со  стороны стран, не входящих в ОЭСР (+1,05 мб/д). Умеренно позитивно.

Прогноз производства вне ОПЕК на 2016 г. повышен на 90 тб/д по сравнению с июльским, падение добычи вне ОПЕК ожидается на уровне 790 тб/д. Повышение прогноза связано с более высоким уровнем добычи в США и Великобритании в 1П 2016 г. В то же время прогноз снижения добычи вне ОПЕК в 2017 г. увеличен со 110 тб/д до 150 тб/д. Нейтрально.

Добыча ОПЕК выросла в июле на 46 тб/д до 33,11 мб/д. Нейтрально.

Ожидается, что объем производства ОПЕК вырастет на 160 тб/д в 2016 г. и на 150 тб/д в 2017 г. Нейтрально.

Условия на рынке нефтепродуктов в июле ухудшились в связи с ростом запасов бензина (даже несмотря на рекордный рост спроса на бензин в США) и снижением спроса на дистилляты. В АТР продолжилось снижение маржи переработчиков. Умеренно негативно - в значительной степени отыграно рынком ранее.

Спрос на нефть ОПЕК составит в 2016 г. 31,9 мб/д по сравнению с производством в 32,26 мб/д. В то же время уже в 2017 г. спрос на нефть ОПЕК достигнет 33 мб/д при производстве ОПЕК в 32,41 мб/д – таким образом рынок перейдет в 2017 г. к дефициту. Позитивно.

Оцениваем отчет как умеренно позитивный для рынка нефти, основным источником опасений остается затоваривание на рынке нефтепродуктов, при этом долгосрочный тренд остается позитивным, рынок продолжает движение в сторону сбалансированности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала