Рейтинг@Mail.ru
Наиболее важной публикацией для глобальных рынков сегодня станут минутки ФРС - 17.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наиболее важной публикацией для глобальных рынков сегодня станут минутки ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Внешний фон, складывавшийся для российского рынка вчера утром позитивно благодаря росту нефтяных котировок, несколько ухудшился после публикации американской статистики по новостройкам (число новостроек в июле выросло до пятимесячного максимума в 1,211 млн ед. по сравнению с ожиданиями в 1,18 млн ед.) и промышленному производству (выросло в июле на 0,7% по сравнению с ожиданиями роста в +0,3%). Несмотря на то, что данные по CPI продемонстрировали нулевое изменение потребительских цен в США в июле и совпали с ожиданиями, инвесторы восприняли хорошую статистику из США как сигнал роста вероятности повышения ставки ФРС – если до публикации данных вероятность повышения ставки ФРС до конца года оценивалась рынком на уровне порядка 41%, то после публикации вероятность выросла до 50,5%, что привело к некоторому укреплению доллара и оказало давление на котировки нефти и фондовые индексы. Тем не менее, к закрытию торгов в России нефть отыграла падение и вплотную подошла к уровню в 49 долл. за баррель на фоне новостей о возможности сокращения экспорта из Анголы в октябре, что, впрочем, мало помогло российскому фондовому рынку.

Российский рынок, демонстрировавший рост в первой половине дня, к вечеру послу публикации серии макроданных по США перешел к коррекции, в лидерах снижения оказались Аптеки 36 и 6

, Магнит
, ММК
,  ТГК-1, Соллерс
, Россети
, Юнипро, Башнефть
. В зеленой зоне остались Акрон
, ТМК
, НМТП
, АФК Система
, НОВАТЭК
, Полиметалл
, Роснефть
.

Сегодня утром высока вероятность коррекции котировок нефти, что будет давить на российские фондовые индексы. Опубликованные вчера вечером оценки изменения запасов нефти и нефтепродуктов в США от API оказались существенно хуже консенсуса Bloomberg – хотя в отличие от консенсуса API ожидает снижения запасов сырой нефти на прошлой неделе (-1,01 млн барр. по сравнению с ожиданиями роста на 950 тыс. барр.), но также ожидается существенный рост запасов бензина (+2,18 млн барр. вместо снижения на 1,7 млн барр.) и дистиллятов (+2,41 млн барр. вместо снижения на 600 тыс. барр.).

Кроме того, на нефтяные котировки будут оказывать опасения по поводу невозможности достижения соглашения по заморозке добычи ОПЕК, возродившиеся после заявлений министерства нефти Ирана о том, что исламская республика не ожидает восстановления добычи в стране до досанкционного уровня к моменту неформальной встречи ОПЕК в конце сентября и сомневается в необходимости участия Ирана в этой встрече. К вечеру тренд в нефти прояснится после публикации официальных данных по запасам нефти и нефтепродуктов и добыче от Минэнерго США. Наиболее важной публикацией для глобальных рынков сегодня станут минутки ФРС, впрочем, российский рынок сможет отыграть их лишь в четверг. Из корпоративным событий отметим публикации отчетности по МСФО за 2 кв. 2016 г.:  ФосАгро, X5 Retail Group, O’Key.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала