Рейтинг@Mail.ru
В отдельных выпусках средне- и долгосрочных ОФЗ доходности двинутся вниз - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отдельных выпусках средне- и долгосрочных ОФЗ доходности двинутся вниз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ситуация на рынке

Вчера на рынке присутствовало давление продавцов практически на всем участке ОФЗ вследствие падения национальной валюты и нефтяных котировок. Основная причина низкого аппетита к риску заключается в противоречивых комментариях членов правления комитета по операциям на открытом рынке, поэтому инвесторы старались сократить спекулятивные потоки в сектор EM из-за высокой неопределенности. Доходности федеральных займов плавно выросли в среднем на 4 бп., однако в утренние часы мы наблюдали более сильные продажи.

Прогноз

Вчерашнее неприятие к риску транслировалось на всех развивающихся рынках, так как темпы падения ОФЗ были сопоставимы с другими госбумагами сектора. В связи с этим восстановление спроса на российский риск будет зависеть исключительно от внешней конъюнктуры. В краткосрочной перспективе мы сохраняем негативный взгляд на рублевый долг, так как объемы отрицательных факторов перевешивают положительные. Некоторую поддержку бумагам окажет хороший уровень ликвидности в банковской системе, то есть серьезных ценовых просадок мы не ждем на фоне возможности отечественных игроков быстро подобрать ОФЗ. Между тем, активность покупателей способна вернуться, если глава ФРС проявит мягкую позицию в отношении темпов нормализации процентных ставок в экономике. Напомним, что в пятницу Джанет Йеллен выступит с докладом в Джексон Хоуле.

Сегодня в утренние часы условия для российского рынка складываются негативно, так как рынок углеводородов продолжает корректироваться вниз после достижения верхних границ роста последних нескольких месяцев. Однако фундаментальных обстоятельств, чтобы нефтяные котировки усилили падение к концу дня, мы не видим. Кроме того, опыт последних недель указывает, что спекулянты часто пользуются моментом нисходящей коррекции на рынке ОФЗ и смежных бирж для открытия длинных позиций в государственных инструментах. Таким образом, мы не исключаем, что в отдельных выпусках среднесрочных и долгосрочных ОФЗ доходности двинутся вниз. Мы рекомендуем сделать акцент на средний отрезок суверенного долга, торгующийся с премией к дальним бумагам. 

На рынке первичного долга ПАО «ГазпромНефть» сегодня отроет книгу заявок на размещение 10-летних (оферта через 5 лет) рублевых облигаций серии БО-01 и БО-04 общим объемом 15 млрд руб. Ориентир ставки купона составляет 9,5-9,75% годовых (ОФЗ 5 лет + 80-100 бп.), что соответствует эффективной доходности к опциону 9,73-9,99% годовых. По нашим оценкам, эмитент закроет книгу по нижней границе купонного предложения (9,5% годовых).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала