Рейтинг@Mail.ru
Рост доллара пока что умерил пыл "быков" по нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост доллара пока что умерил пыл "быков" по нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сырая нефть подорожала более чем на 15% с тех пор, как в ОПЕК решили сократить объем добычи. Последний рывок наверх - после слов Владимира Путина о том, что Россия готова присоединиться к соглашению о заморозке уровней добычи - привел цены на нефть марки Brent к годовым максимумам. Подробности сделки еще предстоит выяснить, но рынок растет на волне позитива и технических сигналов на покупку.

Восходящая динамика может оказаться весьма продолжительной, учитывая то, с какой легкостью цены отреагировали на соответствующие комментарии стран-производителей. Но чем выше цены, тем больше вероятность того, что это ралли окажется наделенным способностью к самоуничтожению, поскольку дорогая нефть - это пригласительный билет на рынок для производителей с высокой себестоимостью, особенно из Северной Америки.

Высокие цены - хорошая новость для производителей, страдающих от двухлетнего периода дешевой нефти. Однако, если цены поднимутся достаточно высоко, темпы сокращения перепроизводства замедлятся не только за счет увеличения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, но и за счет снижения спроса.

За несколько дней после того, как в ОПЕК пришли к соглашению, хеджевые фонды и финансовые управляющие нарастили совокупную бычью позицию по нефти WTI и Brent на рекордные 141 тыс. лотов. Таким образом, совокупная чистая длинная позиция достигла 612 лотов, а валовая - нового максимума на уровне 810 лотов.

Повышенная волатильность на рынке нефти в определенной степени связана с тем, что фонды дружно двигались в одном направлении и были вынуждены одновременно выйти из своих позиций. С 2011 года, то есть с начала ведения статистики по совокупным позициям на рынке нефти Brent и WTI, еженедельный объем позиций менялся более чем на 100 тыс. лотов всего лишь шесть раз. ЧЕТЫРЕ из них произошли за последние ВОСЕМЬ недель.

Сегодня рынок ведет себя осторожнее, в том числе и из-за роста доллара. Он достиг максимального уровня с 27 июля против корзины валют.

Динамика доллара может погасить энтузиазм на рынке нефти, но масштабная ликвидация длинных позиций начнется только в случае прорыва ниже 49 долларов по нефти WTI или 51,25 по нефти Brent.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала