Рейтинг@Mail.ru
Текущее снижение рубля закономерно и может продлиться до выборов в США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущее снижение рубля закономерно и может продлиться до выборов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доллар/рубль накануне вечером возобновил подъем и вот уже активно пытается преодолеть ключевое сопротивление в районе 63,5 – 63,7. Если данная попытка успешно реализуется, то ближайшей целью подъема может стать уровень 65.

Ключевым поводом для данной динамики являются риски, которые участники связывают с возможной победой Дональда Трампа на президентских выборах в США. Напомню, выборы состоятся уже 8 ноября.

Между тем цены на нефть на этом фоне также продолжают снижаться и уже преодолели ключевую поддержку в виде трендовой линии на отметке 48. Ближайшая сильная поддержка располагается в районе 46,5-47 и, вероятно, движение именно туда мы и увидим в скором времени.

Впрочем, уже при текущих ценах сланцевым компаниям добывать нефть становится все более не выгодно, что может через определенное время поддержать котировки черного золота. Также на фоне снижения растет вероятность все-таки увидеть окончательные договоренности по ограничению добычи между странами входящими и не входящими в ОПЕК. Поэтому данное движение вполне может не иметь долгосрочного характера.

Дополнительным позитивным моментом для рисковых валют, таких как рубль, остаются хорошие данные по деловой активности в Китае, которые дают надежду на более быстрый рост основного импортера сырьевых ресурсов. Напомню, индекс деловой активности в непроизводственном и производственном секторах Поднебесной неожиданно выросли в октябре до 54 и 51,2 пунктов соответственно.

В свою очередь стоит отдельно отметить, что сегодня нас ждут итоги очередного заседания ФРС по процентным ставкам. И хотя сюрпризов от данного события никто не ждет, но крайне важно будет понять, какие планы у руководителей регулятора по поводу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

В целом текущее снижение рубля вполне закономерно и вполне может продлиться вплоть до выборов в США. Но в среднесрочном плане больших перспектив у доллара, на мой взгляд, нет. Поэтому в случае возвращения в район 65,5-66 от длинных позиций оптимально избавляться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала